Вегетативная дисфункция
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия Венозная ангиома головного мозга (нейрохирурги говорят безвредная и симптоматику не даёт)
Здравствуйте, проблема беспокоит около года.
Всё началось с непонятных скачков давления. Норма для меня 110/70, а тут может подняться до 140/90.
Головокружения, но не предметы вращаются вокруг или я вокруг них, а как будто прыгают в глазах, дрожат, расплываются.
Однажды в магазине Леруа Мерлен накрыла паническая атака. Давление, жуткое головокружение, слабость в ногах ипредобморосное состояние. Прошло уже пол года, в магазин зайти не могу, симптомы те же.
Появилась жуткая метеозависимость с теми же головокружениями, лежу целыми днями.
Прошла море врачей: кардиолог, эндокринолог, гинеколог, мрт, мрт с контрастом, узи сосудов, рентгены шеи, позвоночника - всё в норме.
Вердикт невролога - вегетативная дисфункция.
Принимала грандаксин и фенибут - эффект от лечения не долгий. Что делать? Головокружения жить не дают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 23:46
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva