Побочный эффект от лечения феварином

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, в анамнезе гестационный диабет
Здравствуйте, психиатром мне был назначен феварин 0,5 на ночь и адаптол 3 таблетки в день. Обратилась с паническими атаками и тревожным расстройством. Побоялась сразу принять 0,5 феварина и пила четыре дня по 0,25 побочных эффектов почти не заметила только лёгкое головокружение в первый день приема. Вчера решилась выпить на ночь назначенную дозу и получила ужасные побочные эффекты. Проснулась ночью с сильнейшим головокружением, тремором, потливостью, слабостью, состояние близкое к обморочному. К врачу попаду только через два дня, продолжать ли мне назначенные препараты или отказаться от лечения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 17:14
Здравствуйте, Мария.
Замените адаптол на бензадиазепиновый транквилизатор, пейте его 2-3 недели. Прибавляйте четвертинку от таблетки постепенно - 1 раз в 10 дней.
Мария 2021-04-28 17:18
Уточните пожалуйста, какую дозировку сегодня принять? Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 17:24
Начинайте с1/4 таблетки, т. е. 0,125.
Мария 2021-04-28 17:27
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-28 17:29
Рада была помочь, обращайтесь ещё!
Мария 2021-04-29 19:11
Добрый день. Сегодня добралась по врача, он поставил под сомнение мои жалобы на сильные побочные эффекты от Феварина (хотя это были именно физические проявления не похожие на панику) назначил мне атаракс и триттико по 1/3 на ночь. Я в растерянности и боюсь начинать принимать новый антидепрессант, боюсь что на него тоже может быть такая реакция.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 19:18
Попробуйте. Может триттико Вы станете переносить лучше. Прикрывайтесь атараксом.
Мария 2021-04-29 19:21
Спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-29 23:07
Рада была помочь, обращайтесь еще.
Мария 2021-08-18 21:53
Здравствуйте. Вынуждена снова обратится за помощью. Проблема в следующем. В апреле поставлен диагноз «Тревожное расстройство», прописанные врачом препараты принимать не смогла(было очень плохое состояние: слабость, тремор, головокружение) На данный момент тревожат приступы непонятного ночного очень плохого самочувствия. Просыпаюсь ночью от того что мне становится очень нехорошо, сильная слабость, сжимает голову, сильный внутренний тремор, частое дыхание и жжение в конечностях. Сначало появляются симптомы, а потом уже тревога. Лежать не могу, встаю бегаю по квартире, не знаю чем себе помочь. Мерила сахар он в норме, но состояние похоже на приступ гипогликемии. Подскажите какие обследования необходимо пройти что бы исключить органические заболевания? Панические атаки были раньше, но никогда с такими симптомами и как правило днём. Хотелось бы понять что со мной. Заранее спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 00:59
Органическим поражением головного мозга занимается невролог. У него можно пройти обследование.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Мария 2021-08-19 01:10
Большое спасибо за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-19 01:20
Скорейшей Вам стабилизации состояния!