Побочные эффекты от лекарств

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, психиатр на фоне депрессии и БАР выписал Велаксин 37.5 мг - 1 табл. Утром, Депакин 250 мг - 1 табл. Днём и Феназепам 0.5 - половину таблетки на ночь. В связи с тем, что часто от седативных препаратов испытываю побочные эффекты в виде слабости и общего упадка, назначили минимальные дозировки. От велаксина собрала все побочки - страх, слабость, головокружение, тошнота и т. д. Можно ли феназепам пить утром, а велаксин на ночь, т. е. поменять их местами? Очень тяжело работать, больничный взять не могу. От феназепама неприятных эффектов не обнаружила. Принципиально ли время приёма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-13 16:01
Здравствуйте, Наталья.
Велаксин нужно принимать с утра. А феназепам - вечером, или по схеме. Феназепам нужен только на первые 2 недели приема антидепрессанта. Но если антидепрессант переносится хорошо, то принимать транквилизатор нет необходимости. Так что в Вашем случает принимать феназепам нужно, чтобы снизить дискомфорт от побочных эффектов антидепрессанта.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.