Странный побочный эффект

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Депрессивный синдром, вегетососудистая дистония
Здравствуйте, назначили циталопрам для лечения депрессивного синдрома и тревоги среди людей. Принимаю неделю, пока по 10 мг, видимо чтобы привыкнуть, не назначали большую дозу, но возник странный побочный эффект. Ощущение в голове некой "мути", состояние похоже на небольшое опьянение, будто выпил литр пива. Сам я не пью месяца 2, ну и пил только пиво иногда, поэтому сравниваю так. Даже сейчас пишу текст, будто опьяневший. Может это просто сонливость от препарата, или что это за эффект? На утро состояние, будто всю ночь в клубе отрывался. Кстати, также пью миансерин на ночь 5мг, опьянение немного усиливается, но это не приносит проблем, скорее туман в голове какой-то, зато сплю, ибо была жуткая бессонница. Но спать стал много, 11-12 часов. Мне следует обращаться к врачу, или это все нормальные побочки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-09 20:30
Здравствуйте, Александр.
Вы принимаете сразу 2 антидепрессанта. Обычно останавливаются на одном. И первое время прикрываются транквилизатором. Тогда обострение состояния на фоне начала антидепрессивной терапии будет минимальным.
Александр 2022-10-09 21:01
Дороти Вячеславовна, миансерин выписали, чтоб сон улучшился. Вы думаете, от приема нескольких АД может быть опьянение?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-10 11:08
Конечно. Эффект суммируется. Вам нужно определиться, что Вы будете пить: циталопрам или миансерин. Если нужно седативное действие, то лучше остановиться на миансерине.
Александр 2022-10-11 01:15
Благодарю за ответ. Еще хотелось бы узнать о препарате эсциталопрам. Просто я почитал, что это, так сказать, часть препарата циталопрам, но только некий его S-изомер. И используется он для лечения целой группы тревожных расстройств, а циталопрам, судя по инструкции, только для лечения панического расстройства и ОКР(кроме депрессии). А у меня нет паники и ОКР, просто в общем себя чувствую напряженно, и на улице, а еще при встречах в людных местах. Он разве также не должен бороться с другими видами тревоги? (например, перед общением с людьми). И стоит ли обсуждать с врачом замену на эсциталопрам, если он эффективнее?
Также у меня от циталопрама появляется заторможенность небольшая до сих пор, а мне наоборот нужно больше активности, но активизирующие антидепрессанты (я принимал пароксин 2 недели) очень усиливают тревогу, что терпеть невыносимо. Это проходит вообще? Я у врача спрашиваю, он говорит, "все пройдет, будешь активным", но сколько этого ждать, одни побочки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-11 14:45
Чтобы, побочек не было - нужно выбрать 1 антидепрессант. Ни циталопрам, ни эсциталопрам не обладают выраженным противотревожным эффектом. Тут лучше выбрать миансерин.