Приём грандаксина и тералиджена, побочные эффекты?

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, доктор!
Обращаюсь к Вам с вопросом по поводу назначенных мне препаратов, надеюсь что Вы сможете мне помочь в этом.
Я имею в анамнезе врожденные заболевания сосудистой системы и нарушения гемостаза, тромбофилию.
В данный момент у меня менопауза и начались проблемы в сфере свёртываемости крови и сосудов, перенесла 4 ишемические атаки за два года!
В данный момент развилась гипертензия, раньше была гипотония,.
Врачи кардиолог и невролог назначили мне препараты для нормализации моего гормонального фона объясняя тем что скачки давления даже на фоне приеме препаратов от давления происходят из за моей вегетативной системы ко всему прочему у меня обнаружена микроаденома гипофиза. Состояние моё спокойное, но внезапно поднимается давление до критических цифр ни чем не провоцируемое.
Невролог назначил мне тералиджен на ночь 2,5 мг,
Кардиолог грандаксин 50 утром.
Раньше невролог назначал мне Беллатаминал на две недели на ночь, я не смогла его принимать так как развилась тахикардия, связана ли она с ним?
Насколько серьёзны препараты и какие побочные эффекты могут быть?
Особенно меня забеспокоил Грандаксин.
Спасибо Вам за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-09 16:43
Здравствуйте, Алекса.
Да, грандаксин и тералиджен можно принимать вместе. Грандаксин не более месяца, чтобы не развилась психологическая зависимость от препарата.
И делайте упор на психотерапию, как действенный метод избавление от тревоги и вегетативных невротических проявлений.
Алекса 2020-08-09 17:30
Спасибо, Вам доктор!
Скажите а что значит упор на психотерапию, в чем она заключается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-09 21:23
Для начала важно обучиться методам расслабления и приведения себя в норму. Потом можно пойти дальше и поменять деструктивные и нежизнеспособные установки на рациональные и конструктивные.
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Алекса 2020-08-10 17:29
Спасибо, Вам!