Прием серената, тиролиджен и амитриптилина

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, я был на очном приеме к психотерапевта, послал меня к нему гастроэнтеролог, он мне назначил препараты (см. Вложнние). Пью их 6 день. До начала приема препарата у меня была небольшая гипертония и брадикардия. Сейчас появилась тахикардия. Вопросы:
1, может ли какой-нибудь из этих препаратов вызывать учащенное сердцбиение?
2. Как эти препараты считаются с сермионом? Сейчас Сермион бросил.
3. У меня нарушения головного кровеснабжения, частичная атрофия зрительного нерва, можно их пить, все эти таблетки из нащначения?
4. У Тиролиджена, противопоказания- заболевания предстательной железы. У меня хронический калькулезный простатит. Что мне делать? Почему его нельзя при простатите?

Пока толку от этих препаратов нет. На прием к психотерапевту, на месяц записи нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 февраля 2021 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 10:01
Здравствуйте, Евгений.
Да, на фоне приема антидепрессанта первое время возможна тахикардия. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 10:09
Я бы остановилась на одном из антидепрессапнтов: сертралине или амитриптилине. Прием сразу 2-х препаратов одной группы чреват повышенным риском появления побочных эффектов.
Из-за того, что тералиджен влияет на азотистый обмен возможно затруднение мочеиспускания при обширных объемных процессах предстательной железы. Если у Вас обширная аденома и мочеиспускание сильно затруднено, то от приема тералиджена стоит воздержаться. В остальных случаях можно.
С амитриптилином и тералидженом сермион не сочетается.
Евгений 2021-02-21 10:24
Так мне сейчас пить серената и тералиджен? И от серената возможно проблемы с ЖКТ, давлением и пульсом? А как же мне тогда и что пить для головы? Если Сермион нельзя. Мне сейчас голове и шеи плохо.
Евгений 2021-02-21 10:43
Я позавчера, на 6 день бросил пить все таблетки психотерапевта, начал пить вчера Сермион 3х10, сердцебиение не уменьшается, давление поднимается. Вчера вечером начал болеть Толи желудок, Толи под ребром справа. Ночью сегодня не спал почти. Болит желудок. Испугался сейчас в скорой сижу, делают УЗИ. На шее мне делали операцию, дискэктомию в апреле прошлого года. Сейчас обострения, плохо с головой, болит шея. Что мне пить и не пить и что делать? Я реально от всего этого схожу сума. Ещё у меня недостаточность кардии пищевода, заброс желчи в желудок, рефлюкс. Препараты психотерапевта не ослаблят кардию и хуже не сделают ЖКТ и сфинктера. Прошу вас подробно объяснить, так как раньше конца марта к психотерапевту не попаду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 12:57
На счет тералиджена и простатита проконсультируйтесь у уролога. Только он знает степень выраженности у Вас степени заболевания.
Сермион - это неврологический препарат - ищите замену у невролога. Так же консультируйтесь у него по поводу побочных эффектов от приема сермиона.
Из 2-х антидепрессантов Вы выбрали серенату, как я понимаю?
Евгений 2021-02-21 13:08
Серената или амитриптилин, что менее вредное в плане побочек для организма и мои симптомы? Е его надо прикрывать тералидденом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 14:39
Сепената легче переносится. Прикрываться можно только транквилизатором. А тералиджен - это нейролептик.
Евгений 2021-02-21 15:07
Всегда надо прикрываться транквилизаторами? Транквилизаторвюы это Атаракс, сибазон, фенозепам? Чем лучше с серенатой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 18:14
Нет, только в начале терапии антидепрессантом: 2-3 недели.
Да, это транквилизаторы. Лучше сибазон или феназепам.
Евгений 2021-02-25 06:59
Подскажите, почему от серената идёт снижение веса?
У меня и так проблемы с ЖКТ, особенно воспален кишечник, диверикулез, каким образом серената влияет на ЖКТ? Почему от нее боли могут быть и т. д? Я пока пью фенозепам 0.5х2 р. д
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-25 22:07
Анидепрессант может влиять на вес. Как повышая, так и снижая массу тела. Антидепрессанты с низкими и редкими показателями изменения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Постепенно организм привыкнет к препарату и все неприятные явления сойдут на нет.
Евгений 2021-03-03 20:25
Добрый день. Я пью сейчас 0.5 серената утром, 0.5 фенозепам, и 0.5 фенозепам на ночь. Есть ли смысл пить тералиджен и что лучше он или эглонил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-03 23:30
Да, тералиджен можно добавить к этой схеме. Он хорошо переносится и его можно пить долго.
Евгений 2021-03-05 21:08
Подскажите пожалуйста, можно заменить тералиджен на эглонил? Тералиджен тяжёлый. И как тогда принимать эглонил на фоне приема утром поко ещё 0.5 Серена,0.5 Феназепам и вечером 0.5 фенозепам. Кстати улучшения нет, ни в настроении, ни в подавленном состоянии, не в мыслях о своих болячках и проблемах. И ещё вы не знаете, эти препараты сочетаются с Солофальком? Гастроэнтеролог не знает
Евгений 2021-03-06 08:03
А ещё стал хуже спать. Часто просыпаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 22:52
Эглонил не принимают с тералидженом. Поменять на эглдонил можно, но он хуже преносится и ограпничен по времени приема до 2-х месяцев. Тут нужно выбрать тот или другой.
Феназепам можно пить не более 2-х недель.
Если лечение не помогает, то нужно его менять.
Солофальком не принимается с тералидженом из-за повышенного гепатоточсического действия
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-06 22:54
Перенесите вечернюю дозу лекарств на ночь, Это поможет лучше засыпать.
Евгений 2021-03-07 08:09
Почему хуже переносится эглонил?
Можно на ночь вместо фенозепам, 0.5 пить 0.5 триттико. В итоге получится, утром серената 1/2, эглонил 50, фенозепам 0.25, днём эглонил 50, фенозепам 0.25, вечером 0.25 фенозепам, и на ночь 50 триттико?
И нужен ли вообще нейролептики мне? Помогите со сземой
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 18:13
Эглонил имеет мн побочных эффектов.
Феназепам нельзя заменить триттико. Они не идентичны и относятся к различным группам лекарств. Серената не сочетается с триттико, их действия идентичны. Нужно выбрать для приема только 1 из них.
Евгений 2021-03-07 20:13
Так что же мне пить после фенозепам как прикрытие от серената, И на ночь, чтоб спать и в каких дозах?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 22:14
Феназепам обычно принимается от 0,25 до 1 мг 1-3 раза в день.
Евгений 2021-03-08 08:35
А что будет, если серената 50 утром, и 50 триттико на ночь? (Мне тералиджен не подходит)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-08 11:45
2 антидепрессанта не принимаются вместе. Это повышает риск побочный эффектов и осложнений, в том числе серотонинового синдрома.
Евгений 2021-03-09 10:38
Вы не доконца меня поняли. После того, как я закончу фенозепам, я продолжу серената 50. Мг утром. Прикрывать ее надо дальше? Что мне пить на ночь, из-за плохого сна?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-09 10:51
Прикрываться нужно только в первые 2-3 недели.
Нужно знать причину бессонницы, чтобы найти подход к ней.
Попробуйте принимать серенату, если она вызывает у Вас сонливость, на ночь.
Евгений 2021-03-10 10:21
Серената сонливость не вызывает. У меня весь день слабость, ночью сплю плохо, но засыпаю быстро. 5 раз за ноч просыпаюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 14:50
Попробуйте принимать серенату на ночь.
Евгений 2021-04-01 08:29
Добрый день. Я месяц пропил серената 50 мг. Никаких изменений в плане улучшения настроения, депрессии нет. Только худеть начал. Почитал, у серенаты есть этот эффект. К своему психотерапевта за 1500 больше не хочу идти. Он считается лучшим у нас. Что мне делать? Ещё у меня дёргается левый глаз около месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-01 15:28
Попробуйте обратиться к психотерапевту, кт во главу угла ставит психотерапию, а лекарства выписывает в качестве поддержки и дополнения.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, психотерапию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Евгений 2021-04-04 12:07
Так, а что мне сейчас делать с серенатой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 15:27
Дозу препарата можно увеличивать до 200 мг. Попробуйте повысить дозировку и пропить еще месяц. Если никакого эффекта не будет, значит нужно менять подход к лечению.
Если речь идет о невротической депрессии, то тут психотропные средства помогают слабо или не действуют совсем и нужно делать упор на внутреннюю психологическую работу.