Амитриптилин и СБН

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, обращаюсь к вам по след. Проблеме. У меня тревожно-депрессивное расстройство и еще психиатр поставила диагноз булимический невроз на фоне тревоги. Прописала лекарства флуоксетин 40 мг и феназепам на ночь, так как сон тоже был нарушен. Флуоксетин мне помогает, а вот феназепам я пила две недели, больше нельзя. Сон опять совсем пропал, сообщила врачу она посоветовала 25 мг амитриптилина на ночь. Вопрос такой, можно ли совмещать эти два лекарства, ведь они оба антидепрессанты, причем разных групп? Я пью пока полтаблетки, но когда выпила целую у меня появилась странная побочка, я очень хотела спать но при этом у меня ноги ходуном ходили, появились тянущие неприятные ощущения в ногах и я должна была шевелить ногами чтобы ощущения эти убрать. Я уже сидеть не могла даже, засыпала стоя. Несколько лет назад когда принимала только амитриптилин тоже сталкивалась с такой проблемой. С чем это связано? И как от этого избавиться? Мой врач не знает что это такое, она говорит это не в амитриптилине проблема. Я принимала ципрамил в одно время, так от него тоже самое было, пришлось отменить. На флуоксетине в начале лечения тоже бывало но не так сильно, но помогал феназепам, а через недели две эти побочки на флу прошли сами собой. Спасибо вам
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 21:17
Здравствуйте, Марина.
Да, иногда назначают 2 антидепрессанта. Но я не назначаю. Как раз из-за возможного усиления побочных эффектов. Попросите врача выписать Вам др средства для улучшение сна. Например, нейролептик.
Зарина 2020-09-01 18:47
Здравствуйте, спасибо что ответили. А можно ли принимать флуоксетин и амитриптилин вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-05 19:03
Прием 2-х антидепрессантов (с хорошо выраженным эффектом) может привести к усилению побочных эффектов.
Я лично не вижу смысла в назначении одновременно 2-х таких препаратов. Выбор среди антидепрессантов большой и всегда есть возможность подобрать подходящий.