Какие препараты эффективнее при маниакальном психозе
Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, биполярное расстройство
Здравствуйте, я лежала в ПНД и там мне поставили диагноз депрессивно-маниакальный психоз и подобрали лечение трифтазин 2 раза в день, и амитриптилин по 25 мг 2 раза в день. Хотела узнать насколько эффективно это лечение и сколько времени надо принимать эти лекарства? Когда я выписалась один день не пила эти лекарства, у меня этот день было какое-то психомоторное возбуждение, не могла усидеть на месте. Связано ли это с тем что я один день не принимала лекарства? И какой нейролептик лучше трифтазин или хлорпротексен, какой из них дает меньшее количество побочных эффектов? Я бы не сказала бы что препараты которые мне выписали мне помогали, месяц я их принимала, стала более спокойная, но у меня была постоянная сухость во рту и чувство тревоги до конца не прошло. Можно ли сказать что в этот день когда перестала принимать лекарства я перешла в манию? И можно ли получить инвалидность при данном диагнозе?
24 ответа
Здравствуйте, Мадина.
Сухость во рту связана с побочным эффектом от приема лекарств. Если Вас это сильно мучает, то стоит поменять амитриптилин на другой антидепрессант. Да и дозу амитриптилина Вы принимаете маленькую. Лечебный эффект дает дозировка от 150-300 мг в сутки.
Трифтазин показан при Вашем заболевании, хлорпротиксен не будет давать нужного лечебного эффекта. Обычно трифтазин назначают с корректором нейролептиков (циклодол, акинетон, пк-мерц или другой), чтобы смягчить нейролептический синдром (побочный эффект).
Пропускать прием препаратов нельзя, это будет вызывать обострение психического состояния.
Чество тревоги можно снять приемом транквилизатора.
Месяц - это небольшой срок, нужно продолжать лечение, подбирая такие дозы и психотропные средства, кт будут помогать лучше.
Снова обратитесь к своему лечащему врачу и откорректируйте принимаемую схему лечения.
Мадина 2022-06-04 17:15
Спасибо. А флуоксетин можно принимать? Дают ли инвалидность при этой болезни? Я думала что шизофрения у меня, но мне врач сказал что у меня сохранный внешний вид и нет дефекта. Что это означает? Обычно месяца два-три мне ничего не хочется делать и нет интереса к жизни, начинаю всего бояться, постоянное чувство страха, мне кажется что я умираю. А потом я не могу успокоиться, постоянно куда-то иду, начинаю пить алкоголь, общаться с разными людьми, где-то месяц длится это состояние, а после я опять впадаю в депрессию. Слуховых галлюцинаций не бывает, бывают какие-то неприятные ощущения в теле, кажется что сердце остановилось, или ноги ватными становятся. Лет 15 назад у меня были слуховые и зрительные галлюцинации, больше они не повторялись. К разным врачам обращалась, кто-то говорил что шизотипическое расстройство, а другой врач сказал что депрессивно тревожное расстройство. А сейчас в пнд поставили диагноз депр-маниакальный психоз. Я не знаю кому верить
Если личность сохранна, то инвалидность, скорее всего, Вам не дадут. Но попробовать пройти МСЭ.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснит Вам всю последовательность действий.
Мадина Спасибо за ответ. А как вы считаете совместим ли трифтазин с флуоксетином, можно ли заменить амитриптилин на флуоксетин?
Да, трифтазин совместим с флуоксетином.
Да, антидепрессант м. б. заменен, по рекомендации врача.
Мадина А как долго нужно принимать эти лекарства? Мне в выписке ничего не указали. Всю жизнь их принимать?
Антидепрессапнт принимается в течение года. Нейролептик - длительно или пожизненно.
Мадина А разве трифтазин назначают при маниакально-депрес. Синдроме? В инструкции написано что он от шизофрении и бреда. Почему нормотимики не назначают?
Да, назначают. Инструкция не отражает большой часть практического применения препарата.
Мадина Здравствуйте. Платный психиатр мне назначил хлорпротиксен, азафен и флуоксетин. Диагноз сказал шизотипическое расстройство. А в пнд назначили трифтазин амитриптилин и циклодол. Диагноз депр-маниакальный синдром. Какое из этих лечений лучше? И какому врачу верить
И там и там применяются нейролептики и антидепрессанты.
Не важно как называется диагноз. Врач лечит не болезнь, но человека.
Мадина Здравствуйте, если поменять амитриптилин на флуоксетин, то можно ли флуоксетин совмещать с циклодолом? Спасибо!
Циклодол тут идет как корректор нейролептика. Без нейролептика его принимать не нужно.
Да, с флуоксетином он совместим.
Мадина Спасибо за ответ. Мне от циклодола хочется спать, если я буду применять флуоксетин, можно ли циклодол использовать как снотворное вместо феназепама. Не будет ли вреда от этого?
Циклодол не обладает снотворным действием. Он используется для уменьшения побочных эффектов от приема нейролептика. Сам по себе он не используется в психиатрии.
Мадина Здравствуйте, спасибо вам большое за то что помогаете. Дело в том что у меня еще и нервная булимия, а от нейролептика и амитриптилина она усиливается. Поэтому хотела чтоб выписали флуоксетин. Если назначат флуоксетин 60 мг, можно будет вечером пить трифтазин и 25 мг амитриптилина для сна? У меня еще и бессоница. Возможно ли такое сочетание? Здесь у нас нет нормальных врачей, поэтому хотела бы узнать ваше мнение. Или хлорпротиксен на ночь вместо трифтазина и амитриптилина? Вообще есть такая необходимость в нейролептике? У меня же не острый психоз, и галлюцинаций и бреда нет
Да, трифтазин с флуоксетин с трифтизином принимать можно. А вот амитриптилин с флуоксетином не сочетается.
На счет трифтазина и хлопротиксена не знаю. Мне нужно видеть и общаться с Вами, что принять решение по медикаментозному лечению.
При БАР нейролептики в лечении обязательны.
Мадина Здравствуйте, спасибо за ответ. Я просто не уверена что у меня БАР, просто эти состояния быстро сменяют друг друга. И состояние мании у меня возникают при приеме алкоголя с транквилизаторами, сначала я начинаю общаться со всеми, настроение бывает хорошее, и бывает психомоторное возбуждение, постоянно куда то тянет пойти, и если я чего то попрошу и мне откажут, впадаю в истерику и не могу успокоиться пока не получу то что хотела. Я транквилизаторы смешивала с алкоголем чтобы успокоиться и заснуть, а получалось наоборот, места себе не нахожу. Через две недели я начинаю плакать, резать вены, и впадаю в депрессию ничего не интересно и ни с кем говорить не хочется. Месяца два это длится, а потом начинается по новой. Я даже не понимаю сейчас зачем я смешивала алкоголь и транквилизаторы. Не могу объяснить этого. Может я просто алкаш и мне нужно лечиться от алкоголизма?
Мадина Я думаю эйфория возникает у меня не само по себе, а вследствие приема транквилизаторов с алкоголем. Я пила на тот момент 30 таблеток диазепама за раз. Сейчас я побоялась бы пить столько таблеток. Но меня всегда тянет принимать какие то психотропные вещества, чтобы улучшить себе настроение, потому что оно у меня всегда сниженное обычно
Если настроение не сменяется резко в течение дня, а идет циклами хотя бы по неск дней, то это вполне укладывается в картину биполярного аффективного расстройства.
Какой официальный диагноз Вам поставлен?
Если и есть у Вас алкоголизм, то он здесь вторичен. Нужно лечить, прежде всего, основное психическое расстройство.
Добавляйте так же психотерапию, это облегчит состояние и уменьшит дозировки принимаемых лекарств.
Мадина Здравствуйте, меняется через каждые 2 месяца, я проследила такую закономерность. Но у меня не бывает ярковыраженных симптомов депресии, просто не хочу общаться, чувство вины мучает, все раздражают и ничего не интересно. Где-то через месяца 2 потихоньку повышается, хочется что-то делать, эйфории не бывает, а просто чувствую прилив сил, спать совсем не хочется, есть тоже, слишком много энергии бывает. И на этом фоне я еще алкоголь добавляю и транквилизаторы, чтобы заснуть, но я не засыпаю, а наоборот становлюсь очень раздражительной вспыльчивой, ругаюсь со всеми дома , ночью на улицу выхожу за алкоголем и если не продадут я еще больше нервничаю, забираю сама с магазина кидаю деньги и убегаю. Если ругаюсь с родителями мне становится очень обидно и могу совершить попытку суицида. В ПНД поставили депрессивно-маниакальный психоз. Это когда я во второй раз легла. Не по своей воле, уложили родители. А в первый раз ложилась сама, лет 7 назад, хотела избавиться от зависимости к феназепаму. Но вышла я тогда совсем неадекватная, настроение было повышено, но до тех пор пока перечить мне не будут, а если кто-нибудь не выполнит мою просьбу я впадала в ярость. Там поставили F.20
F.20 - это шизофрения, а не биполярное аффективное расстройство.
Да, при шизофрении можно получить инвалидность.
Нужно откорректировать медикаментозное лечение, чтобы стабилизировать свое психическое состояние.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!