Короткий эффект от приёма антидепрессантов

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва желудка. тромбоцитопения (вылечена)
Здравствуйте, доктор. История.
Началось через год после рождения дочери. ПА, страх, слезы, тревога. Поставили диагноз- рослеродовая депрессия. Лечилась амитриптилином, что-то" прибивающее"(не помню). Был и флуоксетин. Как-то пришла в норму.
След. Проявление в 45 лет. Пременопауза. На гормонах было полегче.
2011 г. Принимала пиразидол, этаперазин. Хватало где-то на полгода, и больше.
2015 г. Май. Не помню, принимала я что то или нет. Была в Испании.
2016 г. декабрь. Наверное принимала пиразидол.
2020. Март. Амитриптилин. 1 мес. Приема- результат оооочень слабый.
2020 май. Обратилась к вам. 3,5 мес. Было нормально.
17 октября- очень сильный обвал. Надо сказать, что перед этим был перерыв около 7-8 дней в приеме лекарств. Они просто кончились и не продавали в Москве ни в каких аптеках. Дома продолжила прием. Как- то так. Но по срокам все относительно. Досконально вспомнить все не могу.
Диагноз-Рекуррентное депрессивное расстройство. В мае 2021 г. начала приём Венлафаксина. Принимала год. На фоне приёма случилось обострение. Острое состояние снялось, но радость не испытываю давно. Уходила с Венлафаксина грамотно. Уже 3 месяца пробую справляться с тревожностью сама. Витамины, микроэлементы, триптофан, мелатонин, пробиотики. Зарядка, прогулки. Но ком в груди не уходит. Подавленность.
Вопрос 1. это состояние тревоги и подавленности- недоприём АД или растянувшийся синдром отмены.
2. Почему все назначаемые АД действовали не больше 6 мес
3. Вызывают ли АД необратимые процессы в мозге, организме?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-09 13:28
Здравствуйте, Лариса.
Нет, никаких необратимых процессов психотропные препараты не вызывают. Наоборот, налаживают работу головного мозга.
При Вашем заболевании прекращать прием лекарств нельзя. Это будет приводить к обострению заболевания. По крайней мере, одного из нейролептиков. Антидепрессанты - по мере необходимости.
А вот психотерапия здесь носит вторичный вспомогательный характер. Но витамины и микроэлементы тут точно не помогут.
Антидепрессанты привыкания не вызывают и синдрома отмены не дают. Ухудшение состояния связано с прекращением приема препаратов.
Нам второй вопрос ответить не смогу, т. к. не знаю как долго Вы принимали лекарства и в каких дозах.