Велаксин. Совместимость

Спрашивает: Малика
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такие вопросы. Уже 7 лет я принимаю антидепрессант Велаксин. Уже давно принимаю его в капсулах. Он очень хорошо помогает справиться с депрессией, которой страдала с 18 лет, состряние было ужасным. Последние годы принимаю по 75мг в капсулах. Иногда опускаю дозу до 37,5 мг в сутки, но через месяц-полтора начинают шалить нервы вновь. На последнем приёме доктор сказал, что сейчас мне уже даже как таковой диагноз депрессия уже и не поставить. Но пока велаксин еще нужен. Да я и сама это понимаю. Так всей моей семье живется хорошо, мне тоже. Я спокойная и счамтливая мама, жена, дочь. Встаёт один вопрос. Никогда не было проблем с алкоголем. До начала приема велаксина даже в кругу друзей на праздники пила максимум полбокала вина. Все. Потом почитала инструкцию к препарату и напугалась, что могу от этого умереть. Спиртное не пью. Но иногда хочется, например, попробовать хорошее вино на отдыхе, поднять бокал шампанского на Новый год. Подскажите, пожалуйста, даже в малых дозах велаксин и алкоголь несовместимы? Или я себя накручиваю? И второй вопрос такой. Мне гинеколог назначает визанну от эндометриоза. (Этот диагноз у меня подтвержден с 16 лет. 3 операции в прошлом). Этот препарат можно принимать на фоне велаксина?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-13 22:38
Здравствуйте, Малика.
Да, препарат можно принимать с велаксином.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Малика 2020-03-14 19:21
Спасибо Вам огромное за ответ! А препараты клайра или джес совместимы с велаксином? Что-то такие расхожие мнения в справочниках, а нужно уже определяться, что буду пить. И вопрос еще про аспирин, он совместим с велаксином?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-17 00:22
Да, клайра, джес и аспирин совместимы с велаксином. Лечитесь на здоровье.
Малика 2020-03-17 05:07
Спасибо большое! Вы очень мне помогли! Ещё остался вопрос, влияет ли приём Велаксина на продолжительность жизни. Я к тому, что не исключаю, что придется пить его всю жизнь. Т. к. депрессия явно наследственная. Вижу родственников, которые. Лучше бы лечились. ????‍♀️ Поэтому возникает вопрос, насколько пожизненный приём убивает печень, сосуды и другие органы? Может быть как-то ужасно влияет на мозг. Иногда пишут, что прием антидепрессантов приводит в деменции, амнезии. Хочется выбрать из двух зол меньшее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:33
Нет, препарат не приводит к деменции или потери памяти. А на печень влияет не более чем др лекарства. Мн больные с эндогенной депрессией принимают антидепрессанты постоянно и живут спокойно и долго.
Малика 2020-03-20 07:18
Большое спасибо за отклик и подробные ответы!
Санек 2021-05-03 06:51
Доктор доброе утро. Можно ли принемать омепразол с велаксином? С эсциталопрамом например не рекомендуют.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:34
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-03 16:52
Да, принимать омепразол с велаксином можно, в прямое взаимодействие они не вступают. Лечитесь на здоровье.