Энергии нет депрессия

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Дороти, скажите нормально при депрессии чувствовать отсутствие энергии? Не могу заставить себя легко делать то, что раньше приносило удовольствие даже, появилась лень. До диагноза я была подвижная и вполне энергичная поэтому мне сложно принять тот факт, что я как овощь ничего не могу. Когда появится энергия и что можно для этого сделать. Таблетки пью только месяц
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 19:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ, вАЛЕРИЯ.
а КАКОЙ У вАС ДИАГНОЗ. оТ ЭТОГО МН ЗАВИСИТ. дЕПРЕССИЯ ЖЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПРИ ВСЕХ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ.
Кроме того, месяц приема лекарств это оч мало. Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Валерия 2020-01-17 22:40
Да, есть. Но врач сказал больше эндогенная депрессия. Да, психотерапия есть, но особой причины ее нет. Энергия восстановится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 00:01
Эндогенная депрессия - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Принимать лекарство нужно длительно. Нужно подождать пок4ка подействуют лекарства. Если картина не изменится, значит нужно менять антидепрессант. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Валерия 2020-01-18 00:05
Скажите дороти а обычная депрессия сколько лечится? Невротического типа. Принимаю Фоувоксамин но энергии вообще нет ни на что
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 00:08
Не менее полугода. Препарат только только начинает действовать, наберитесь терпения.
Валерия 2020-01-18 00:10
Спасибо, доктор, и последний вопрос, нужна ли диета в депрессии? Спасибо большое за ответы быстрые
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-18 17:56
Да, с данным препаратом избегайте употребление грейпфрута (и его сока) и алкоголя.
Настроение поднимают: шоколад, грецкие орехи, бананы.