Резистентная депрессия?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня уже несколько лет беспокоит - постоянная сильная слабость, повышеннач утомляемость, сдавливание головы, сильный дар в теле, сухость в глазах, боли в мышцах, нарушение пищеварения, вазомоторный ринит, повышенное артериальное давление, сердцебиение, состояние как при гриппе, мне ничего не помогает, перепробовал миллион лекарств, подскажите пожалуйста на что это похоже и лечится ли это? Обследован полностью с головы до ног, от мрт головы до анализов на красную волчанку и антифосфолипидный синдром.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2021 года

13 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-20 22:40
Здравствуйте, Андрей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Андрей 2021-07-21 11:43
В стационар не кладут. Назначают лекарства, сейчас новую схему пробуем. А сеансы ЭСТ может нужны?
психиатр 2021-07-24 00:37
ЭСТ? Это еще зачем?
Какой диагноз Вам поставлен психиатром?
Андрей 2021-07-24 14:04
Психиатр ставит депрессию, а невролог - соматоформное расстройство вегетативной нервной системы. ЭСТ для того чтобы пробить резистентность, так как комбинация антидепрессантов не помогает(
психиатр 2021-07-24 15:23
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Андрей 2021-07-24 22:39
Так у меня не невроз, а эндогенная депрессия!
психиатр 2021-07-24 23:01
Просто Вы написали депрессия и соматоформное расстройство. Депрессия - это симптом практических всех психических заьолеваний, а соматоформное расстройство - это как раз невроз.
Зачем Вы тогда спрашивали на что это похоже, если диагноз известен.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
Если психотропные препараты не помогают, то я бы все же пересмотрела диагноз. Попробуйте обратиться к др психиатру.
Андрей 2021-07-26 14:20
А куда лучше обратиться? В какую больницу?
психиатр 2021-07-26 16:43
Можете попробовать проконсультироваться в нашей психиатрической клинике Преображение. Там принимает мн опытных психиатров с большим стажем работы. Вот тел 8-800-200-01-09.
Андрей 2021-08-15 13:24
Здравствуйте, а что делать если многие антидепрессанты убивают либидо. А диагноз поставили эндогенная депрессия. Как быть в таком случае?
психиатр 2021-08-20 12:47
Обсудите с лечащим врачом возможность применения Миртазапина, Миасера, Тразодона. Они не влияют на либидо.
Андрей 2021-08-20 23:41
Мне назначили амантадин, но я его боюсь принимать вместе с нейролептиком и антидепрессантом. Как вы считаете можно ли все вместе принимать? И эффективен ли амантадин при депрессии?
психиатр 2021-08-21 02:02
С какими препаратами Вы будете пить амантадин?
Амантадин - это противовирусный препарат. При чем тут депрессия.