Психосоматика

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте. Меня беспокоит продолжительная отрыжка воздухом, которая может продолжаться в течении часа, сопровождается беспричинными страхами и состоянием острого угнетения психики, похожего на депрессивное состояние.
Подобное может происходить просто при вздутии живота.
Многократное обследование ЖКТ ничего особенного не выявило.
Лечение (амитриптилин, оланзапин, сибазон, циклодол, мексидол) - особых результатов не дает.
На фоне этих переживаний, одновременно вызвало нервное истощение.
Весь день проходит в тревоге, беспокойстве, перевозбуждении и напряжении.
Физических сил не хватает даже на хотьбу. Прошу помощи в консультации врача. Здравствуйте,
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2021 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 23:47
Здравствуйте, Сергей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Сергей 2021-08-11 18:20
Здравствуйте! Если бы так просто. Эту проблему я ношу уже более 20лет - так никто и не решил.
Обострение болезни для меня сигнал, что процесс вновь запущен и пойдет по кругу, если ничего не предпринимать. Обычно с помощью антидепрессантов и транквилизаторов удается в достаточной мере остановить развитие процесса за 1-2 недели. Сейчас же это длиться 5 месяцев.
Есть и психотерапевт, есть и психиатр, но они просто обходят проблему, уходят от вопроса и лечат по схеме депрессии. Последнюю я не ощущая, а наоборот перевозбужденное состояние.
Как поменять схему лечения, да и препараты.
С уважением Сергей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 17:06
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Сергей 2021-08-14 19:46
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ.
Со многими вашими высказываниями согласен. Не все это относится ко мне, что и понятно, т. к. вы обо мне ничего не знаете.
Готов поработать с вами на платной основе.
С уважением Сергей К.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 02:36
Оценить психическое состояние и поставить психиатрический диагноз - невозможно. Мы не используем лабораторные и аппаратные исследования, а только наблюдение и беседу.
Да, я провожу телеконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь и мы обсудим возможное время встречи.
Сергей 2021-08-15 17:17
Добрый день! К сожалению мне такие суммы не по карману. Я понимаю значимость очных встреч или видеосвязи, особенно в области психиатрии.
Сейчас я нахожусь в таком ресурсном состоянии, что могу выдержать не более 30 мин. Диалога.
Если вы согласитесь работать через электронную почту за более меньшую сумму(ведь писать придется много), либо продолжить здесь на сайте, то сообщите пожалуйста.
Эффективней бы получилось, если бы вы сами задали вопросы для продолжения диалога.
С уважением Сергей. К
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 23:56
Да, конечно. Пишите мне сюда, я буду стараться Вам помочь.
Какие вопросы Вы хотели бы от меня услышать?
Сергей 2021-08-19 11:28
Здравствуйте!
Всю вышеописанную вами симптоматику (органный невроз) я проходил этой зимой. К сожалению не лечил, т. к. был введен в заблуждение: когда одно проходит и начинается другое, то напрашивается вывод, что идет процесс исцеления. Что я там пережил и писать не хочется, пугая читателей. Невролог назвал это "вегетатикой"
Но отрыжка это другое, застарелое, более 20 лет. О ее взаимосвязи со психикой никто так и не ответил - просто уходили от ответа и лечили по схеме депрессии.
Вот еще что хотел вас спросить. Пока лечащий врач был в отпуске, то мне наварили такую кашу, что сейчас постоянно испытываю приступы. (Трясуха, тремор, судороги, скованность мышц, тяжелейшая акатизия, беспричинный страх и та же отрыжка) Может происходит пару раз в день по нескольку часов. Снимается сибазоном. Понимаю, что не лучший вариант. Т. к. не только лечит, но и вызывает зависимость.
Сейчас понял причину - из-за резкой смены препаратов. Принимал золофт50мг днем и амитриптилин 75мг. На ночь. Теперь сменили на азафен(25мг три раза в день).
Таким образом передо мной три антидепрессанта. Вопрос: как с амитриптилина+золофта перейти на азафен и при этом не словить серотониновый синдром? (желательно в цифрах).
Вот еще вопрос. Кроме оланзапина врач назначил 2мг. Рисперидона. Ведь однотипные препараты? Даже в инструкциях практически все совпадает.
Спасибо за ответы. С уважением Сергей К.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 17:53
Если лечили депрессию, значит связь со психикой есть и врачи признавали это.
Убирайте амитриптилин и золофт по 1/4 таблетки 1 раз в 2 недели. На последней четвертинке старого антидепрессанта добавляйте транквилизатор и пейте все это 2 недели. Потом отмените сразу 3 препарата. И на следующий день уже начинайте принимать 14 таблетки азафена.
2 нейролептика вместе назначать нет смысла, да и опасно. Это повышает риск развития нейролептического синдрома. Нужно выбрать один из них.
Сергей 2021-08-21 12:02
Большое спасибо за такое обстоятельное и подробное разъяснение.
Дай вам Бог еще больше мудрости и здоровья!
Но тут еще зависла одно проблема, о которой я писал вначале - это нервное истощение или астения.
Как оказалось органный невроз, который был у меня зимой и который я не лечил около 3-х месяцев, привел меня к такому истощению, что я потерял небоеспособность в два раза по сравнению с прошлым годом(хотя и тогда положение было неважное). До сих пор трудно читать, тем более общаться по телефону, что у меня начинался тремор головы и т. п. Да и ходить пешком долго не мог. Невролог (и психотерапевт в одном лице) сразу определила, что это не ее компетенция.
Сейчас положение улучшилось на 15-20%(по сравнением с зимним периодом). Понимаю, что дело запущенное, но и заботы, тревоги, беспокойства, периодические приступы и кризисы просто не дают время восстанавливаться.
Психиатр сказал, что нужен психостимулятор и достаточно будет азафена. В инструкции хоть и написано, что он седативен, но ни седативного. Ни психостимулирующего действия я не ощутил.
В интернете т. ж. написано, что с помощью ноотропов и близких психостимуляторов(фенотропил, фенибут и т. п.)
Боюсь вот чего.
нервная система и так истощена, а я из нее буду вытягивать последние ресурсы.
Так ли это, или у психостимуляторов есть другие механизмы действия. Которые не вытягивают из тебя последнее.
С уважением, Сергей К.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 17:28
Можете фенибут не пить. Толку от него при неврозе нет никакого.
К стимуляторам относят сибутрамин, а ноотропы тут не причем.
Биостимуляторы - это жен-шень, левзея, элеутерококк, пантокрин и им подобные.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
У Вас такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Сергей 2021-08-21 19:04
Большое спасибо! Сибутрамин попробую, если он безрецептурный., да и все остальное, что вы написали.
Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 21:13
Зачем Вам сибутрамин? Ваша нервная система и так истощена!
Я просто описала Вам, что может относиться к стимуляторам, а не ноотропы, как Вы считали.
Эти препараты Вам не нужны.
Какой должна быть терапия, я описала Вам выше. Но ее назначает врач.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-21 21:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Сергей 2021-08-21 21:55
Еще раз спасибо.
действительно не понял, думая что некоторые психостимуляторы все же приемлемы.
Прочитал, что у вас есть стационарная клиника. Дорого ли там берут, а то у меня хаотичная и запутанная ситуация. Живу сейчас в провинции Владимирской губернии - один психиатр на всех, а психотерапевт(она же невролог и зав отделением в больнице) не успевают вникать. Ложиться в психиатрическую клинику. Которая работает все еще по советской системе. Где у человека нет ни каких прав и главное свободы воли(выбора), чем мы и отличаемся от всех живых существ.
Если не дорого, то я бы полечился в вашей клинике.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-22 00:35
ВОТ САЙТ нашей клиники с услугами и расценками: https://preobrazhenie.ru/ceny/
Но Вам не нужна госпитализация. Невротические состояния вполне лечатся амбулаторно.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 23:57
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!