Совпадение или нет?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор. Не знаю по адресу обращаюсь или нет. Но хочу услышать Ваше мнение. Скажите пожалуйста, могут ли быть проблемы с желудком, кишечником, имею ввиду боли, спазмы, вздутие, дискомфорт связаны с сильными
Затяжными стрессами, или это только совпадения? И надо искать другие причины? Делала обследования, ничего серьезного по возрасту незначительные изменения. А состояние ужасное, дискомфорт, обложенный язык, боли непонятные в каком конкретно месте, блуждающие, то в районе пищевода, то в желудке по центру, то вверху справа, то слева под ребром, а то в районе пупка и по кишечнику болевые спазмы. Могут это быть последствия стресса и как распознать? Терапевт говорит что это обострение хронического панкреатита. Но может быть это невроз? Пожалуйста, скажите Ваше мнение. С уважением к Вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-10 19:18
Здравствуйте, София.
Да, конечно, могут. Но на фоне стресса часто обостряются и хронические телесные болезни.
Поэтому нужно лечить панкреатит у гастроэнтеролога, а невротическое расстройство у врача-психотерапевта.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.