Самовнушение и боли в теле

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, могут ли быть боли от самовнушения? Болит живот, но по результатам УЗИ, по словам врача, не может болеть. Принимаю обезболивающие, но не помогает. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 11:39
Здравствуйте, Лида.
Да, интенсивность и даже появление боли во многом зависит от внутреннего настроя. Есть и чисто психогенная боль, кт ощущается на фоне невротического расстройства.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.