Метеоризм, панические атаки

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте.
Давно мучает такая проблема, как метеоризм. Когда начинаю волноваться, то живот начинает урчать и доставляет мне некоторые неудобства. Если же около меня шумно, то данная проблема меня не мучает. Как только я задумался о том, что у меня метеоризм, живот сразу же даёт о себе знать и издает неприятные звуки. Данный феномен преследует меня с 2015 года, связано это с экзаменами, учебой, личной жизнью и все в этом роде. И с тех пор я мучаюсь с этим. Совсем не знаю что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-31 21:33
Здравствуйте, Алсу.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.