Психосоматика после ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тироидит. Тахикардия
Здравствуйте, болею ковидной пневманией, врач сказал, что ждут отрицательных мазков и выпишут, что все что со мной происходит это психосоматика. На данный момент у меня боли в сердце (делали эгк, ничего острого), болят мышцы и суставы, позвоночник, кружится голова, тошнит. Как засыпаю начинает сердце бешено стучать. Панические атаки. Всё это уже 21 день. Из дома выходить нельзя, врачи не приезжают. Сталкиваюсь с этим во второй раз. Пять лет назад было похожее состояние после смерти мамы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 октября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 13:33
Здравствуйте, Светлана.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.
Светлана 2020-10-26 14:21
Спасибо, Вам!