Панические атаки и панкреатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва желудка, панкреатит, холецистит, киста в печени.
Здравствуйте, 2 года боли в правом подреберье, отдает в лопатку(не всегда). Первый раз с сильными болями по скорой положили в хирургию с предварительным диагнозом острый панкреатит в хирургию, УЗИ брюшной полости, анализы, колоноскопия ничего не показало. Анализы в норме, панкреатит, холецистит вне обострения. Доктор выписал через 4 дня, сказал что не знает от чего лечить. Была на приеме у гастроэнтеролога, поставили диагноз застой желчи. Пью таблетки горстями, но помогает мало. Потливость сильная днём и бывает ночью, бессонница, но связывала это с климаксом. Вопрос такой, может это панические атаки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 23:35
Здравствуйте, Ирина.
На панические атаки не похоже. Но вполне м. б. проявлением невроза.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.