Синдром Рейно, панические атаки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, больше года назад, в связи с стрессами на работе и на учебе, у меня был синдром Рейно, посинели пальцы, а потом и рука, так как у меня порог сердца, меня обследовали, но проблем не обнаружили, сказали, что это от нервов. Я пропила сосудорасширяющие и проблема прошла. Через какое-то время, я проснулась ночью и мне показалось, что я сошла с ума, и с тех пор у меня были панические атаки, потом навязчивые мысли, я все ставила в одно и тоже место, на работе даже вкладки на компьютере были в определенной последовательности. Сейчас как-то сильно такого нет. Но после посиневших рук, меня начало тошнить каждый день, утром рвота горечью, раньше была язва, сейчас уже как меня не лечили, поставили дискинезию желчевыводящих путей и рефлюкс. Проблема сейчас в том, что я себя уже не чувствую, то есть я как будто живу и смотрю со стороны, не общаюсь как раньше, не чувствую радости, не волнения, например из-за собеседования, но на первый взгляд, я рабостная и счастливая. Я думала, что это из за желудка, что как-то влияет на сознание, тошнота и рвота, но это странно, раньше со мной такого не было, и если проблемы были, то они никак не влияли на психическое сознание. Подскажите, пожалуйста, как разобраться, так невозможно жить, заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-17 15:33
Здравствуйте, Оксана.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.