Обморок, помогите пожалуйста
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, несколько месяцев не выхожу на улицу из-за панических атак, тревожных расстройств и окр, тошнит постоянно. Ем очень мало, про фрукты и овощи давно забыла, вес 36кг при росте 153. Последний раз сдавала анализы в октябре, все было хорошо, как попало пропила таблетки от гастроэнтеролога и постоянно сидела дома. Давление низкое 70/50 и ниже, иногда колит сердце и будто трудно дышать, воды почти не пью и в туалет не хожу тем самым. Сегодня мне было очень плохо, встала и начала поласкать зуб солью т. к он болел, ощущала небольшой озноб и руки ноги были холодные. Резко я почувствовала тошноту, очень сильную, пока дошла до окна, потемнело в глазах, от щёк будто отлила кровь по ним будто мурашки начали бегать, по ногам и рукам тоже самое. Окно открыть уже не могла, почти не видела и сил не хватало, пока звала маму, было чувство что сейчас я упаду, но я не падала, я просто висела из последних сил и глубоко дышала. Решила сесть на пол, отпустило, кисти рук полностью свело судорогой, не могла ими шевелить, потом стало лучше, холодный пот по спине и чувство сонливости, меня это очень напугало. Смотрю на веки, они нормально цвета, не думаю что может быть анемия. В больницу только в мае. Скажите пожалуйста, что это может быть предположительно? Мне страшно, может пропить чего-то до мая? Экг делала 3 раза, все хорошо, пульс всегда нормальный, только по утрам когда хожу или волнуюсь повышается
1 ответ
Здравствуйте, Алина.
Да, иметь такой вес опасно. Внутренние органы испытывают дефицит питания и могут работать неправильно. Слабость и сонливость - следствие этого.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.