Невроз или нет
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, хочется понять я пациент психиатра или нет, я заболела в октябре 2019, повысилась температура и по сей день она 37.4, бывает в течении дня в норме либо ниже нормы, самое главное это спазмы дыхания, от шеи и до грудины, то есть не моментами, а это может быть в течении долгого времени, а может иногда пропасть ненадолго это ощущение, проверила все органы, есть небольшие отклонения, но это не относится к проблеме дыхания, делала бронхоскопию и КТ лёгких (у меня была бронхопневмония в январе 19), потом в октябре я делала (не было), в ноябре сделала (написано было перенесённая пневмония), в груди болит часто(в основном в одном и том же месте) , иногда в спине. По утрам иду в ванную и сразу выплевываю слюни, а они со вкусом гноя какого-то, цвета слегка коричневатые, неделю назад переболела ангиной (колола антибиотик), до этого за несколько дней пила антибиотик таблетки (назначили тк иммуноглобулины были немного повышены), до уколов, были в слюне сгустки темной мокроты, и бывало с кровью, во рту ранее (опять же до антибиотика) часто был вкус гнильно-кровавый, спать и заснуть не могла долго(иногда были невозможные спазмы, недомогание, вот тогда я и пила таблетки антибиотик и иммуноглобулины M и G, были повышены, на основании только этих анализов ревматолог назначила табл).
Желудок обследовала нет язвы, пульмонолог тоже говорит не по его части, щитовидка в норме, ЭКГ в норме, единственное я удаляла зуб в мае 2019 верхний мудрости, до сих пор у меня кровоточит и пахнет гнилью, я сделала КТ зуба описали - фрагмент корня зуба, с призн резорбции, воспаление вокруг, отёк слизистой нижней стенки гайморовой пазухи, но все это со знаком вопроса), сегодня ходила к хирургу, сказал что да отстался небольшой корень, но он не может давать температуру и не видят воспаление там, тем более ссылаются на хорошие анализы крови (кровь я часто сдавала, общ анализ и биохимия тоже в норме, АНСЕ тоже отрицательно)
Как быть дальше, кого слушать, что пройти ещё или все же это невроз?
3 ответа
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете как симптомы соматических заболеваний, так и признаки невротического расстройства.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Оксана 2020-02-15 12:14
Подскажите, пожалуйста, тогда откуда вкус гноя и бывает кровь, особенно по утрам в слюне гнойные будто выделения (со вкусом именно), знакомая сказала, что лейкоциты даже при заболевании могут быть в норме или немного понижены, это если иммунитет совсем ослаб, частая заложенность носа, и конечно проблемы с полноценным дыханием (причем я не задыхаюсь, просто ощущаю будто сковали или даже на заморозку дыхания похожи ощущения, не знаю как ещё этот симптом описать это сразу после сна начинается, с самого утра, потом может отпустить, потом опять начинается) температура бывает то 37.3, а может 36 ровно, и если это заболевания психологич характера, то почему гнойный вкус уменьшился все равно после антибиотика, конечно не пропал, но стал меньше
Вы описываете симптомы невроза.
Но если есть признаки воспалительных процессов, то заниматься ими также нужно - у врачей соматического круга: терапевта, хирурга, отоларинголога и т. д.