Джвп по гипермоторному типу от нервов?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Всд, джвп, гастрит
Здравствуйте, я всю жизнь была раздражительна и эмоциональна. В школе ставили тахикардию. В беременность 26 лет первый раз поставили диагноз ВСД, тк болела голова часто. Потом осталась с ребёнком одна, тяжело было, нервничала естественно. 6 лет назад вышла замуж, поначалу было нормально, потом опять нервы. За последний год умерло четверо близких человека, переживала сильно, но больше внутри себя. Два месяца назад начались проблемы с жкт, желтый понос, отсутствие аппетита. От страха похудела на 6 кг за 2 месяца. Долго проводили диагностику, в конечном итоге поставили дискинезию жёлчного пузыря по гипермоторному типу. Начиталась, что это от нервов в основном. Подскажите пожалуйста был ли у вас схожий опыт? Смогу ли я вылечиться только на успокоительных?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-20 00:38
Здравствуйте, Елена.
Да, это довольно частое психосоматическое расстройство. Лечится одновременно у гастроэнтеролога и врача-психотерапевта.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Елена 2020-04-20 08:17
Спасибо за ответ)
Елена 2020-04-20 08:19
А в каком отделении стационара это лечится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-21 10:51
Начать лучше с психосоматического отделения общепрофильной больницы, где помимо терапевтов веду прием врачи-психиатры.