Сколько по времени лечиться невроз?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотела спросить сколько лечиться невроз? Обратилась у психотерапевту в нашем городе поставил невроз навязчивых мыслей (но кампульсий нет) врач сказал что у меня лёгкая форма. С тревогой почти научилась жить, уже нет паники такой как раньше, но бывают навязчивые мысли навредить ребенку(типо вдруг потеряю контроль и сделаю что то) (говорю себе что это просто мысли не чего они не значат) но все равно плохо он них, появляются не часто раз 4-5 дней(плачу часто из за этого) .
По совету врача вышла с дикрета на работу работа помогает справиться с тревогой и навязчивым мыслями, но как выходной то начинаеться переживание по пустикам постоянно зацыклиность на неврозе. По пустикам плачу, и сильно бываю раздражоной.
Начали проходить психотерапию только 3 сеанса, многие срахи осознала, и перестала бояться, но эта сетуация что были мысли про ребенка, а в друг ему наарежу в покое не оставляет, хоть и навязчивые мысли уже почти не появляться.
Теги: какое время примерно уходит на лечение невроза вопрос к психиатру
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 16:39
Здравствуйте, Евгения.
Во-первых, Вы только начали психотерапию и ждать большого результата пока рано. Во-вторых, нужно подключать и медикаментозную терапию.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Евгения 2019-12-25 16:48
Принимаю афобазол, врач ставит окр, но компульсий нет, психотерапией занимаемся, я поляла что это просто мысли, и они приходят не так часто именно обссии раз в 5 дней где то так.
Но тяжело отпустить эту саму ситуацию что они есть.
Когда приходит обссия я говорю что это просто мысли они не опасны, но тревога ещё есть. Работа хорошо помогает отликаться
От антидепрессантов отказалась так как стало ещё хуже от первого их приёма.
Скажите мне люди с окр несут вред другим людям? Это мучает меня очень
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 17:59
Люди с обсессивно-компульсивным расстройством безопасны для себя и окружающих.
Афобазол успокаивает на срок около часа. Поэтому он здесь совершенно бесполезен.
Евгения 2019-12-25 18:11
Мне этого хватает, после навязчивой мысли у меня уже нет паники, я осознала что это мысль просто и все, да есть тревога не приятно когда она появляется, меня быстро отпускает
Но есть мыслительная жвачка по поводу всего невроза утром часто бывает тревогу не вызывает сильную, но не приятно сосредоточиться на работе не получается нормально.
А сам невроз же тоже не опасен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 19:19
С перечисленными Вами проблемами нужно работать психотерапевтически.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.