Само Самоповреждение, голоса в голове

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Я профессиональная спортсменка, подросток. Последний год стала очень раздражительной и эмоциональной (могу просто так заплакать, никак не контролируя это). Так же вместе с этим появился нервный тик, стала закатывать очень часто глаза при этом часто моргая (даже не чувствую, что это делаю). Очень низкая самооценка (что сильно мешает в спорте) и из-за этого сильно боюсь большого скопления людей. Не так давно начались панические атаки, во время которых начинала задыхаться. Так же становиться легче, когда начинаю видеть на своём теле кровь, все руки и ноги в порезах из-за этого.
Очень сильно дрожат руки, практически всегда.
И вот совсем недавно когда остаюсь наедине со своими мыслями начинаю слышать множество голосов в голове. Не могу сосредоточиться, в голове будто бы кричат со всех сторон.
Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 16:51
Здравствуйте, Елизавета.
Голоса и звучащие мысли - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.