Удушье, самоповреждение

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я бы хотела задать несколько вопросов. Где-то с девяти лет у меня начались проблемы с дыханием. Сначала были просто тяжёлые вздохи время от времени. С годами это переросло в то, что тяжёлые вздохи стали частью моей жизни. Вздохи сопровождаются ощущением, будто я задыхаюсь. Я вроде дышу, но не чувствую, что воздух поступает в лёгкие, глаза начинают слезиться, голова кружиться. Короче, не самые приятные ощущения. Так же из-за стресса у меня чешутся руки. Я не могу контролировать это и поэтому чешусь, пока не сниму кожу.
самоповреждения во время истерик так же стали для меня чем-то обыденным, иначе я не могу успокоиться.
последние лет 5 у меня проблемы с питанием (пропал аппетит и заинтересованность в еде), памятью, частые головные боли, рассеянность и неспособность концентрироваться, вечная усталость. Я думаю, что надо обращаться к врачам, потому что я уже не вывожу, но моя мама медсестра и считает только физические болезни проблемой, а психические по её мнению можно просто отпустить и они сами пройдут.
отцу же просто плевать на меня. Из-за них я навязываю себе мысль, что всё пройдёт само по себе. Но в глубине души я понимаю, что со временем всё только усугубиться. Скажите пожалуйста, как вы думаете, что это может быть? Я не могу пойти к врачам, но верю в то, что это правда серьёзные проблемы, а не лень или выдумывание проблем, как говорят мои родители.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 23:09
Здравствуйте, Виктория.
Частыми причинами самоповреждения кожи могут быть тревожные и депрессивные расстройства как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.