Паника, самоповреждение, безвыходность когда жизнью доволен

Спрашивает: Анисия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
В моей жизни был очень затяжной случай предательства, который я долго терпела. Ситуация уже завершилась.
Сейчас у меня бывает, что я внезапно начинаю ощущать себя будто смотрю на всё со стороны, всё кажется наигранным, как кино. Это состояние отпускает в течение дня. Ощущение горения в груди и руки будто не мои.
Также уже давно у меня появляется острое желание себе навредить, особенно в момент переживания или какой-то жуткой паники, чаще всего я себя резала, втыкала иголки (раньше могла воткнуть в вену и от того, что течет кровь - становилось легче), прижигала нагретой в печке металлич. Палкой. Последнее время держусь.
Ранее были мысли о суициде и даже попытки (но в написанном выше желания суицида нет).
! Если начинаю чего-то ждать, а время идет и это не происходит, то начинается паническая атака, которую сложно вынести. И кажется что поможет самовредительство.
Я всегда была дружелюбной и в принципе такая и есть, стараюсь никогда не ставить человека в неловкую ситуацию, не рассказываю о переживаниях и тд, не говорю резко, не кричу и сглаживаю обст-ва, чтобы не показать раздражение.
Но последние месяца 3 у меня не получается порой сдержаться.
Участились случаи с ощущением нереальности (кино) и за последние 2 месяца было несколько случаев, когда меня "накрывало" (без предпосылок и причин) и я не могла и не хотела ни с кем говорить, ни есть, ни пить, и скрыть ощущение мучения и безвыходности - в основном лежала и избегала разговоров. Это очень нетипично для меня. Как внезапно это появлялось - так же по щелчку будто проходило через пару дней. Для речи, которая раньше была складная - даже это сумбурное сообщение мне несвойственно. Всё размыто как-то, размазано, и также на душе.
Очень часто, почти каждый день, просыпаясь утром на меня нападает пелена безвыходности (из этой жизни не убежать, а убить себя тоже нельзя по нравств. Причинам (часто плакала из-за этого) ).
Как мне быть, к кому обратиться и надо ли?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-02 01:47
Здравствуйте.
Частыми причинами самоповреждения могут быть тревожные и депрессивные состояния, как в рамках невроза, так и психотических расстройств. К данным расстройствам так же относят выдавливание угрей на коже, выдергивание волос, скорябывание подживших корочек на ранках.
Как правило, самоповреждения дают облегчение на какое-то время: человеку кажется, что ушла тревога, агрессия, сгладилось чувство вины и т. д. Но при новом, даже небольшом стрессе, повреждения кожи повторяются вновь. Со временем это навязчивое действие входит в привычку.
У женского пола данное явление встречается чаще, чем у мужчин.
Для начала, важно найти причину данного поведения у врача психиатра-психотерапевта. Если изменения психики обнаружено - показано комплексное лечение в амбулаторных условиях. Если такого расстройства нет, то нужно поработать над закрепившейся привычкой у психолога или психотерапевта в рамках психотерапии.
Вторым этапом будет восстановление правильного режима дня, сна и бодрствования, занятия физкультурой, диета с повышенным содержанием в пище белков и витаминов, укрепляющие здоровье и психику физиопроцедуры, включая баню и плавание. Нужно так организовать свой день, чтобы он был полностью занят.
Обратитесь к специалисту очно и следуйте его рекомендациям. А вот саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу.