Сильнейшия тревога страх тошнота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, доктор я уже не знаю что делать антидеприсанты не помогли выпила наверное мешок также психотерапия не помогла я уже лезу на стенку от тошноты сильнейший тревоги и страха за 9 лет 6 мес ремиссия была я летала как бабочка в магазины ходила вещи купила готовила и в один прекрасный день проснулась с тошнотой тошнота наростала потом тревога за тревогой истерика что делать не знаю может вы посоветуйте что делать врач выписал таблетки я пить не стала там такие побочные в плот до летального исхода я вам каробку отправлю посмотрите как опытный врач я уже устала заранее спасибо.
Категория: Психиатр

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 23:35
Здравствуйте, Марина.
Умереть можно даже от самой банальной витаминки. И об этом специалисты фармакомпании обязаны написать в инструкции. На самом деле - это казуистический случай. Ведь падения кирпича на голову тоже никто исключить не может.
Габапентин - это прекрасный препарат для лечения психосоматических расстройств и реакций, т. е как раз Ваш случай.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Марина 2020-09-22 17:12
Доктор не какой выгоды я не ищу с большим удоволствием я подарила кому нибудь эту выгоду кто на этом месте не был никогда не поймет когда человека трясет вся мокрая сердце бьеться 130 в минуту состояние обморочное (это называется выгода? Это муки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-23 23:36
Каждый человек испытывает это время от времени, с той же интенсивностью и эмоциями, однако умеет не обращать на них внимание и быстро восстанавливаться. Но у невротика тут есть одно преимущество - он неверно интерпретирует сигналы тела и зацикливается на них. И испытываемый дискомфорт вызывает сочувствие со стороны неискушенных людей. Но со временем "удивить" и напугать" близких своим неврозом становится все сложнее. Поэтому картина невротического расстройства в современном мире все больше усложняется.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-21 23:39
Здравствуйте, Марина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения в психосоматическом отделении, где Вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Марина 2020-09-24 13:45
Здравствуйте, доктор. Я 7 лет по больницам скиталась толку ноль меня дома никогда не было все по больницам устала от больниц был бы толк у меня нет даже поддержки а в больнице сказали может быть всю жизень где бы сказать все пройдет а она так сказала я была в шоке ????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-24 17:07
Если врачи соматического круга не находят у Вас со своей стороны серьезных расстройств, значит речь идет о неврозе.
Перечисленные признаки говорят о невротическом расстройстве.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина 2020-09-24 18:39
Спасибо психотерапевты много берут а у меня нет денег на пенссии 15.000 муж после инсульта дома сидит. И не факт что они помогут когда был не большой запас денег я работала пока деньги были толку ноль я устала от этой гадости ведь у меня тошнота 9 лет с утра до ночи постоянно я на стенку лезу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 12:03
Попробуйте найти социального психолога. Обычно при райсобесах есть контакты таких центров для пенсионеров и инвалидов. Это бесплатно. Шевелитесь, ищите, что-нибудь делайте и Ваше состояние обязательно начнет меняться к лучшему.
Марина 2020-09-25 15:06
Спасибо за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-25 16:03
Рада была помочь! Обращайтесь еще.