Сильный невроз или что похуже?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу прощения за много букв, но все же прошу помочь по возможности разобраться с моей проблемой. Дело в том, что весной после перенесенного ковида и сильнейшего стресса у меня развился невроз, тревожность и ПА. Тогда я не понимала, что со мной, такого у меня никогда в жизни не было, приступы паники были внезапные и неконтролируемые. Сперва были пройдены обследования, анализы, МРТ мозга. Отклонений выявлено не было. Но я начала жутко загоняться, накручивала себе все болезни какие только можно. В итоге когда все анализы опровергли мои домыслы, я стала бояться что схожу с ума. Спасибо интернету, начиталась форумов и статей, примерила на себя все симптомы и здравствуй новый диагноз- шизофрения! Был безумный страх, да и сейчас есть. Лечение от невропатологов не давало результата. Пила множество препаратов и ноль эффекта, я обратилась к психотерапевту, который у нас в городе один. Она мне сразу назначила АД (эсциталопрам) Я стала их принимать, что со мной творилось не передать словами. Я не могла есть, спать, сидеть, лежать, у меня голова разрывалась от потока бессвязных мыслей, картинок, которые из ниоткуда прилетали в голову. Пришлось отменить прием после 2 недель таких мучений. И с тех пор мое воображение просто отключилось! То есть мысленные образы пропали совсем! Начиталась опять, что это бывает при синдроме деперсонализации, который тоже у себя подозреваю, а так же при шизофрении. Я впала в отчаяние. Потом попыталась взять себя в руки так сказать. Лето прошло относительно нормально, с осени снова начались атаки, тревожность, постоянно себя контролирую не года ли я с ума. На этой почве притупились эмоции и все вокруг кажется что не со мной, что я не я просто, кажется уже, что начинаешь тупеть. Плачу от бессилия! Я очень вас прошу помочь мне и ответить на вопросы:
1. Куда исчезла моя способность визуализировать? Вернется ли она когда-нибудь?
2. Не сочтите за глупость, но все же у меня невроз или начало шиз?
3. Как вернуть себе свою жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-27 20:31
Здравствуйте, Екатерина.
Да, Вы описываете симптомы типичного невротического расстройства, а не шизофрении.
Начало антидепрессивной терапии нужно сочетать транквилизатором, тогда терапия будет переносится легче.
На способность визуализировать просто не осстается сил. Они все уходят на борьбу с тревогой. Вот ей и нужно заниматься.
Основным лечением невроза является психотерапия.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Катя 2022-11-27 20:42
Дороти Вячеславовна, спасибо вам за ответ, вы меня немного успокоили. К сожалению, сейчас нет возможности обратиться к психотерапевту, к тому что ходила, поставил невроз и депрессию, но после того опыта неудачного с АД не получилось доверия к этому врачу, желания еще раз к ней обращаться нет, вот и кручусь сама. Можно еще дополнительно спросить, может что-то посоветуете, есть еще проблема с засыпанием, просто выбрасывает из сна и все. Еще бывает при засыпании какие-то фразы в голове возникают, не как голоса, а как будто я сама говорю бред какой-то, это тоже вызвано тревогой? Чем можно себе помочь в такие моменты? То есть я еще не сплю, а эти мысли в голове пугают и я сразу вскакиваю. И как бы вы посоветовали хотя бы самой попытаться выйти из этого состояния прострации какой-то? Может есть какие-то методы для самостоятельной проработки? Пугает отсутствие всех эмоций, ну конечно кроме страха(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-28 08:26
Обращайтесь к психиатру ПНД и там же к психологу. Почему нет возможности. Это бесплатно.
Меларену можно попробовать театра ночь.