Невроз. Тревожное расстройство

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня невроз, тревожное расстройство, лечусь курсом Гидазепамом, сильная слабость, астения, можно ли параллельно принимать Стимол? Это же аминокислота, но смущает что Гидазепам тормозит деятельность ЦНС, а Стимол тонизирует. Как взаимодействуют эти два препарата? Просто нет сейчас возможности обратиться к психотерапевту и уточнить. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 17:03
Здравствуйте, Кристина.
У какого специалиста Вы лечите своей невроз? Приемом транквилизатора Вы его не вылечите, тем более, что пить его более 2-х недель нельзя в виду возникновения лекарственной зависимости.
Да, стимол можно, но оно будет уменьшать успокаивающий эффект гидазепама и симптомы невроза снова обострятся.
Вы выбрали неверный подход в терапии невротического расстройства.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кристина 2020-09-04 17:54
Здравствуйте! Это я была на приеме у психотерапевта. Она тоже говорила что психотерапию, но, дело в том, что я попала к ней в довольно плачевном состоянии: сильное нервное истощение, постоянная сильная слабость, тревога, после 20 мин разговора мне стало плохо, состояние выжатого лимона и она сказала что мне нужно для начала прийти в себя, снять напряжение и поднакопить ресурсов. Скажите пожалуйста, реально ли таким образом улучшить мое состояние? Возможно необходимы какие нибудь специальные препараты, витамины, аминокислоты? Очень сильная слабость, порой тяжело выйти из дома. Подскажите пожалуйста. Что делать и к кому обращаться в тех случаях, когда даже нет сил на полноценные консультации с психотерапевтом длительностью в час
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 18:07
Транквилизатор принимают не более 2-х недель. Он не лечит, а только успокаивает на время действия таблетки. Попробуйте поменять психотерапевта.
Невротическая симптоматика не несет никакой опасности для психики или организма человека. Это внутренний субъективный дискомфорт. Поэтому вполне можно начинать психотерапию.