Постоянная тревога и повторяющиеся действия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже полгода мучают страшные навязчивые мысли о родных и даже посторонних людях. Я не могу смотреть спокойно на человека, ибо в голову сразу лезут страшные картинки об авариях, болезнях и тд. Поэтому, я в последнее время перестала смотреть в глаза людям и стараюсь увиливать. Появились придуманные ритуалы, если не скрипну зубами, что-т произойдет, мысль реализуется. Я сама осознаю абсурдность, но ничего не могу сделать, сразу появляется тревога и паника. Понимаю, что это всего лишь мои мысли и от этого не легче. Стараюсь загружать себя как можно больше, но мысли накатывают с силой и заставляют меня страдать. Раньше я была очень счастливой, жизнерадостной, работала, училась, общалась. Сейчас же я ничего не могу сделать. Консультировалась с специалистом, сказал, что у меня тревожное расстройство и выписал обычные успокоительные: стрессовит, витамины группы d и магний. До мыслей и тревоги в жизни были плохие моменты и потери, и дтп в котором я сильно пострадала, были переломы, проходила врачей, сказали что все в порядке и с головой и со всем. Сама я уже вряд ли справлюсь и поддержка близких меня держит в руках, но не дает облегчения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 21:39
Здравствуйте, Виктория.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Виктория 2021-12-08 15:31
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ, простите, что ответила не сразу, с этими мыслями замоталась. Прошу подскажите, как можно облегчить эти мучения или перестать скрипеть зубами до похода к психотерапевту, буду благодарна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-08 15:34
Читайте книги помощи при неврозах, смотрите консультации и тренинги. Принимать можно безрецептурные средства: глицин, валериану, афобазол, новопассит.