Диагноз депрессия, а подозрение на невроз

Спрашивает: Мэри
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, меня зовут Мэри. Мне плохо скоро как уже год. Врачи поставили тревожно о депрессивный синдром. Я почитала на форуме, что тут уже были люди с подобной проблемой. Как правило диагноз с такими симптомами это невроз. Я лечусь уже не у одного психолога и психиатра. Мне выписывали антидепрессанты Каликста, Флуоксетин, Серлифт, Элицея. Нейролептики разные. Эглонил, Заласта, Хлорпротиксен, Тиралиджен, Сонапакс. Мне стало от них только хуже. Ухудшилась память, поднялся пролактин, пропал сон. Долго восстанавливала его. Недавно дней 10 назад выписали транквилизатор Грандаксин. От него стало легче, иначе от тревоги и беспокойства чувство, что сходишь с ума, не знаешь куда податься. Кроме него ничего не пью с января. Я по жизни впечатлительная, всю свою жизнь очень много переживала, еще с детского сада. Но начиная с 2017 года все в моей жизни стало стабильно, я радовалась каждому дню. Пока не начала встречаться с МЧ в 2021 году. Для меня это первые серьезные отношения. Характеры у нас непростые, он часто был грубым, ругался матом, старался измениться ради меня. Мы часто ругались, но были вместе. Старались находить компромиссы. Я иногда не могла терпеть его придирки, злость и уходила жить к себе. Каждый раз переживала. Однажды я попала в больницу с отравлением, сердце колотилось еще как бешеное. Потом скоро мы с ним снова поссорились и разошлись. Я очень переживала. И в один момент кровь прилила к голове, отказали ноги, стало нечем дышать. После этого внутри что то сломалось будто. Стало тяжело жить, ничего не радовало. Но я старалась не сдаваться. Пошла к психотерапевту. Как писала выше стало только хуже, чуть не дошло до самоубийства, настолько антидепрессант подействовал. Было время когда совсем не могла встать с кровати. Теперь постоянная тревога, в голове нет мыслей или только тяжелые, в голове что то звенит, как комар. Забываю что прочитала, куда иду, чем больше концентрируюсь тем быстрее устаю, силы иссякают. Постоянное напряжение. Очень прошу помощи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-17 15:07
Здравствуйте, Мэри!

Лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.

Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Мэри 2023-06-17 15:35
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич. Спасибо зв отклик. Скажите, это все таки тревожное расстройство, а не депрессия или невроз? Мне тревожное расстройство ставил самый первый врач психотерапевт, к которому я пошла. Потом поставили невроз, а потом депрессию, когда лежала в больнице. Я постоянно пытаюсь запомнить информацию, перечитываю по многу раз, записываю, но я даже не могу нормально разговаривать. Нет мыслей в голове, забываю слова самые элементарные, чувство что я не понимаю куда иду, что делаю. Постоянно пытаюсь понять о чем говорят люди, теряю нить сюжета. Не могу отвлечься на книги, фильмы, игры. Это совсем меня истощает, потому что стараюсь вникнуть в сюжет, не понимаю его, забываю имена, события. Пытаюсь вышивать, голова начинает очень болеть. Очень плохо со сном. Каждая неудача расстраивает меня, кажусь себе оторванной от мира, от социума, какая то деперсонализация. Не могу запоминать новую информацию, но заставляю себя. Все говорят, чтобы я перестала себя мучить. Но если я перестану бороться, я упаду на дно, я должна двигаться, пытаться не сдаваться. Но мне с каждым разом все хуже. Конда жила с Мч постоянный с ним стресс. Он винил меня в моем состоянии, орал, матерился. Потом лил слезы, что без меня не может, потом снова орал что меня ненавидит, потому что я не хочу быть с ним и его обнимать. Говорил, что его задолбало мое такое состояние. Хотя я старалась не жаловаться, если изредка. И с ним плохо и когда без него, то стресс что вот так вот все закончилось. Бесконечный замкнутый круг переживаний и самобичевания. Энцефалограмма показала истощение мозга. Пила аминомасляную кислоту и разные витамины группы В. Помогло немного.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-06-17 16:14
Мэри, по переписке я могу только предполагать. По Вашему описанию - тревожное расстройство (невроз).