Канцерофобия, испортил себе жизнь

Спрашивает: Арсений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Прошу прощения за беспокойство. Я являюсь ипохондриком и в последнее время кажись стал и канцерофобом. В сентябре стали беспокоить поясничные боли. Сначала грешил на невралгию но к концу дня вызвал скорую так как подозревал у себя аппендицит. Врачи сказали это почки. Через неделю при сдаче анализов закралась мысль о том, что у меня рак. По приезду домой прочитал симптомы и начал себя щупать на припухлости, а я сам по себе всегда был слишком худым, поэтому естественно что то да я и нащупал, сразу же испытал панику. Позже, после каждого мочеиспускания стал разглядывать свою мочу с фонариком сидя у унитаза. Она мне постоянно казалась какой то ненормальной. Позже, появились боли при мочеиспускании и единожды показалось что у меня в моче кровь. Я потерял рассудок и прекратил посещать университет, и выходить из дома. Анализы были в норме, но покоя мне это не дало. Появились суицидальные мысли. Я был уверен что у меня рак почек. Я рассказал все своей маме после чего мы прошли узи всех внутренних органов. Почки и мочевой - без патологий. Незадолго до этого пропил антибиотик общего спектра, так как мне ставили предварительный диагноз по клинике - ИМП. После того как мне сказали что ничего серьёзного, нет -рези, боль в пояснице - как рукой сняло. Теперь у меня воспалились, как мне кажется, все группы лимфоузлов. Теперь я подозреваю у себя лимфому. Я не знаю что мне делать, я очень устал так жить. Я лишился учёбы, работы, друзей и девушки. В понедельник военкомат кладет меня в психиатрическую больницу. Я боюсь что у меня лимфома и там мне станет хуже и что я умру. Постоянно щупаю себя и испытываю боли по всему телу, особенно в подмышках и в паху, после того как прочитал что лимфоузлы есть и там. Терапевт подтвердил что на шее есть лимфоузлы. Хирург сказал что это фиброма. Общее состояние хорошее, то есть никаких симптомов лимфомы или рака кроме воспаленых узлов - нет. Я даже как то умудрился с постоянной ежедневной тревогой на протяжении трёх месяцев набрать пару килограмм.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 10:47
Здравствуйте, Арсений.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/