Тревожное состояние, пить ли АД
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня около месяца беспокоит тревожность. Просыпаясь утром и понимая, что все в порядке, в груди ощущала тревогу, достаточно сильно. В голове постоянно навязчивые мысли, на самом деле я сама постоянно надумываю проблемы, страшилки, подкрепляя их интернетом, и в результате сильно страшного вроде нет, но пока я на 100% не, успокоиться не могу. Страх в основном за свою жизнь и маленького сына. (боюсь сойти с ума, боюсь что малыш съел несьедобное, и тп). Я ищу информацию, не могу успокоиться пока не найду ответ, что всё в порядке. 3 года назад я пила разные препараты, тк на фоне переживаний за маму, болевшую раком (несколько лет были очень тяжёлые). У меня в связи со стрессом появились панические атаки и окр, была боль в груди, ком в горле, и боли в кишечнике. Начинала с ципралекса и атаракса(невролог), потом, (психиатр) не помню названий кроме Респеридон, элицея, и что-то ещё (меняли их из-за набора веса). Лекарства помогли и несколько лет все было хорошо. Сейчас кроме тревоги и постоянных мыслей что может произойти плохое, (тк я что-то не предусмотрела), добавилась боль в груди как несколько лет назад. Эту боль ноющую я ощущаю часто. Я в декрете и 2 мес назад закончила кормить грудью. Сначала думала нехватка витаминов. Пробовала пить магний. Но побоялась, что возобновится мое прежнее не хорошее состояние. Сходила к психиатру (тому же) он прописал Триттико.
Пить ли его? Пишут много побочек в отзывах. Совсем недавно я радовалась что избавилась от тех мучений. Неужели нет способа избавиться от тревожного расстройства навсегда?
Сплю плохо, постоянно в голове какие-либо мысли. Иногда кажется, что и не спала а дремала всю ночь. Раньше списывала на грудное вскармливание тк малыш постоянно просыпался ночью. В этом состоянии недосыпа я уже больше полутора лет. Но и когда ребёнок спит я долго не могу заснуть, гоню от себя разные мысли. Днём я не вялая. Дела делаю, но без особого интузиазма, просто надо. Радостным событиям радуюсь.
Простите, что так много текста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2023 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-15 15:15
Здравствуйте, Надежда.
Любое лекарство, даже витамины, имеют побочные эффекты.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Проблема невроза осталась. Поэтому помимо медикаментозного лечения. Необходима психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой.