Боязнь тревога

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите справиться с тревогой. Я постоянно боюсь заболеть чем-то смертельным. И в этот же момент я не иду к врачам, по той же причине, боюсь что найдут что-то серьезное. Постоянно обследую себя, если зациклюсь на чем то, там начинает болеть, начинаю гуглить, а там один рак, везде рак. Если забываю, отвлекаюсь, ничего не болит, только стоит задуматься, все, не могу справиться, начинаю себя щупать и обследовать дальше, присматриваюсь и прислушиваюсь ко всему организму. Очень часто я перепрыгиваю с одной "болезни" на другую. То что тревожило я забыла, у меня новая печаль, уже переживаю по другому поводу, уже тревожит что-то новое. Помогите пожалуйста, сплю плохо, ем плохо, я просто устала. Если сильно накручу себя начинает аж лицо гореть. Помогите жить нормально
Категория: Психолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-03 13:22
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2019-10-03 13:36
Подскажите, может принять какие-то успокоительные. Может посоветуете какую литературу почитать для успокоения?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-03 15:47
Да, можете принимать валериану и пустырник.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Елена 2019-10-03 16:03
Огромное Вам спасибо!