Постоянные негативные мысли и плохое настроение

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте.

Я постоянно выискиваю у себя болезни, читаю в интернете и пытаюсь найти у себя симптомы заболеваний. Самое интересное, что у меня действительно начинает что-то болеть. И этот орган болит до момента посещения врача. Когда врач говорит о том, что все нормально, то боль практически проходит за 1 день. Спустя пару дней начинает болеть что-то другое. И этот круговорот не останавливается. Болит то одно, то другое.

Кроме этого у меня постоянно негативные мысли о том, что со мной, или с кем-то из моих родственников может что-то случится в следствии каких-либо внешних причин. Я даже представляю себе как все это происходит достаточно реалистично со всеми подробностями. Все это происходит ежедневно. Эти мысли как-бы невзначай вклиниваются в поток ежедневных дел и в конечном итоге от этого очень сильно портится настроение.

Что это может быть и что делать чтобы избавиться от этого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 20:35
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/