Депрессия и боли

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я не понимаю, что со мной. Ежедневно беспокоит боль то тут, то там. В основном кишечник (ставят СРК), мочевой (ставят нервное), спина с ребрами (ставят остеохондроз). Кружится голова, при резких движениях темнеет в глазах, в теле иногда боль, словно удар тока, субфебрильная температура. Такое длится уже год, все анализы в норме, все врачи сылаются на нервы, а я тем временем, все больше и больше схожу от всего с ума. Дошло до того, что при ходьбе (даже до магазина), начинается дикая слабость, тянет живот, спину, ребра, обязательно надо посидеть где нибудь. Будто старуха в свои 23! (Постоянные депрессии, навязчивые мысли, панические атаки и страхи. В голову постоянно лезут самые плохие мысли, а врачи все никак не могут поставить точного симптомаи сказать, что со мной (Перед всем этим долгое время была в депрессии и страхах. Что это за диагноз может быть? Куда мне обращаться? Заранее спасибо Вам огромное, что выслушали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-05 00:41
Здравствуйте, Ника.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/