Депрессия или что-то другое? Помогите я в отчаяние

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор, помогите мне, пожалуйста????У меня умерла бабушка. Бабушку очень любила. Ходила в положении и уже была на последнем сроке беременности и умирает бабушка. Мой врач настоятельно рекомендовал мне быть осторожной и если есть возможность, то похороны лучше не посещать. Попрощаться с бабушкой мысленно. Родственники меня отговорили не пошла. Очень потом жалела. Уехала через 2 дня на родыРодила малыша приехала вроде боль немного утихла так как началась домашняя работа и уход за ребёнком всё это отвлекало. Ну потом началась реальная тоска. Бабушка умерла от рака и у меня это засело в голове, что у меня это тоже есть. У меня буквально началась какая-то паника я в интернете выискивала симптомы бегала сдавала анализы, проходила обследования всевозможные всё меня тревожило вдруг по анализам врачи что-то не увидели. В итоге доктор, я прошла последнее обследование в понедельник это КТ головного мозга сказали всё нормально, но дело в том, что перед тем как пройти я неделю себя накручивала и уже можно сказать простилась со всеми. Доктор казалось бы ну сказали мне всё нормально на угомониться пора, но не тут-то было (Я смотрела на той неделе программу жить здорово и там рассказывал историю мужчина про то как его жена схватила ножницы и хотела убить ребёнка. У меня этот эпизод всплыл в голове и теперь я боюсь оставаться с детьми вдруг я тоже могу им причинить вред. Потому как вся эта беготня с обследованиями была напрасна и рака у меня нет и я просто сошла с ума (Милый доктор скажите, мне пожалуйста, я несу угрозу своим близкими? (Я за них очень боюсь. Эти страшные мысли крутятся у меня в голове у меня это мысль когда всплывет мне нехорошо становится. Перестала есть вообще. Голова как камень стягивает как-будто всё от этого я ещё больше пугаюсь вдруг ненормальные так и ощущают мир. Глаза постоянно блестят и в них испуг. Усталость постоянная.
Я стала как овощ нет радости ни к чему. Боюсь, что сошла с ума. Себя не ощущаю как раньше (Легко и непринуждённо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 09:24
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/