Не могу с этим жить

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема из за которой, я не могу наслаждаться жизнью. Я постоянно ищу у себя симптомы каких-либо заболеваний и когда нахожу хоть что-то у себя похожее сразу говорю, что оно у меня есть. И что самое интересное, что даже если у меня какая-то часть тела не болела до этого и не проявлялись никакие симптомы, она начинает болеть. И что самое интересное, когда я не обращаю внимание на что-либо, то есть я там общаюсь с друзьями, гуляю и т. д то у меня всю хорошо и я просто не вспоминаю не о чем. А когда долго ничего не делаю начинаю гонять себя на этой почве. Я прихожу к врачу на обследование и вытесняется, что у меня все в порядке. Я уже не могу с этим жить потому что в моей голове постоянно возникают мысли, что я ослепну, умру и т. д. Подскажите, как в данной ситуации возможно успокоить себя и перестать бояться всевозможных тяжёлых заболеваний?
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-11 19:24
Здравствуйте, Маргарита.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva