Боязнь смерти

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста справиться с моим состоянием.
Я боюсь смерти и болезней. Началось после родов. Я уже столько болезней на себя перемеряла. Сейчас моя боль это родники. Я их так боюсь, боюсь меланомы. Рассматриваются их, когда появляются новые, я в панике. К врачам хожу, за здоровьем слежу. Но эти родники из головы никак не выходят (также беспокоюсь за родных. Я понимаю, что так нельзя. Сейчас я беременная и у меня обострилось чувство тревоги(
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-08 10:22
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Но если Вы беременны, то придется обойтись только психологической помощью. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/