Боязнь смерти

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я очень переживаю последнее время. Само по себе. Если точнее говорить. Я очень боюсь смерти. Это все началось с рождением детей. Я раньше не обращала внимание ни на что. А теперь я даже начинаю переживать, что мне болит голова. Я боюсь что могу умереть и с кем будут мои дети. И все в таком духе. Мне нельзя смотреть новости или от кого то услышать чтт к о то умер. Я могу принимать на свой счет. И это страшно реальго. Чаще всего все хорошо. Это не постоянно. Но такое есть. Тем более к меня шейный хондроз. Когда обострение, шея болит. Голова кружится. Тем более это происходит в ночное время. Когда спать. И я начинаю думать а вдруг я не проснусь
Начинается и пульс и холод. Может это поричпсаая атака не знаю. По этому решила с
Написвт. Ваи и спросить что с этим делают. Потому ч о я уже устала. Я хочу жить без этих мыслей. Тем более мне ещё только 29 лет. Буду рада если сможете мне помочь, хоть чем небудь
Категория: Психолог
Добавлен: 22 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-23 00:14
Здравствуйте, Кристина.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Это состояние не опасно для жизни и здоровья человека, но вызывает сильный дискомфорт.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-23 16:38
Кристина, читайте ответ на свой вопрос.