Как облегчить канцерофобию
Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня канцерофобия. Определила себе эту болезнь сама. Я навязываю себе мысли о раке уже года 3. То щупаю грудь на рак, то рассматриваю кал на наличие крови, то еще что то. Есть лимфоузелок на шее фарингитный, врач сказал все ок и это не рак, но я то не могу успокоиться я то продолжаю считать что это рак, и постоянно трогаю его не изменился ли он не вырос, и мне постоянно кажется что он вырос или стал не таким подвижным! Начались спазмы ануса на нервной почве, я продолжаю думать что рак а от большего волнения спазмы усиливаются. Последнее время как думаю на грудь, что вот рак и она заболит и именно в тот момент когда я начну думать появляется странная легкая ноющая боль в груди! Мне все говорят что это психологическое. А когда прекращаю думать то проходит. Самое главное что к примеру захочу потрогать грудь, и обязательно найду шарик, или еще что то странное! То же самое с лимфоузлами. Обязательно что то нащупаю и извожу себя весь день. Я не могу ездить к подругам на ночевки, потому что от непривычной обстановки у меня начинается депрессия а от этой депрессии я вспоминаю канцерофобию. Единственное мое спасение это не сидеть дома, заниматься хобби, играть с домашними животными, гулять со своим молодым человеком, позвонить поговорить с подругой. Если я сижу дома и ниче не делаю, то мне сносит крышу. Подскажите как облегчивать состояние когда к примеру я в гостях и вспоминаю что я нашла у себя шарик и у меня настроение падает, с жизнью прощаюсь, люди ведь замечают что я пришла веселой и резко стала грустной, а говорить то я не хочу о своих проблемах не совсем родным людям. И дайте советы как потихоньку вылечится, ну или хотя бы контролировать себя и не нервничать, а то нервы дают о себе знать спазмами или еще чем то. Сейчас я просто не даю себе трогать ни грудь ни лимфоузлы и осматривать себя не даю что бы не нервничать о найденных шариках и т. д.
1 ответ
Здравствуйте, Милана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/