Навязчивые мысли ОКР ли это?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,2 года назад начала испытывать панические атаки. Ходила к психотерапевту, принимала Флуоксетн и депакин хроносфера. Были ежедневные и сумасшедшие. Пульс, давление, дереализация. Удалось избавиться, теперь атаки есть но редкие, и с которыми я могу справляться. Зато появились навязчивые мысли об убийстве, представляю картинку, но боюсь что это произойдёт. Представляю как беру нож и убиваю. Это для меня очень страшно. Боюсь навредить. Из предыдущего опыта психотерапии, думаю что это ОКР. Мой вопрос такой, не получится ли у меня это совершить, потому что в голове прииналичии страха, также есть и навязчивая мысль, взять нож. Но как я его беру, я его откидываю со страхом. Что ко мне вообще пришли такие мысли.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-04 01:11
Здравствуйте, Валерия.
Вы описываете навязчивые мысли при тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Майя 2021-04-23 12:46
Здравствуйте. Мне 29 лет. Не могу понять что со мной происходить, мне страшно мыть голову боюсь что я зделаю что то с волосами всегда после мытья как волосы немного высохнуть я их руками вытягиваю и у меня остаются волосы в руках но успокаиваю себя что все хорошо но поделать ничего не могу с собой. После каждого мытья у меня просто нет сил и енергии. Я не умею плавать и боюсь воды в детстве я помню случай как меня учили плавать и я чуть не утонула. Всегда мою волосы или в среду или в четверг как будто какой то ритуал если не помою в ети дни, а на день два позже у меня начинается тревога что может еще больше выпасть волос и так получается. Волосы у меня были густые сейчас в два раза уменьшилось но я сама не понимаю зачем я так делаю, мне страшно остатся без волос. Мне даже не хочется прикасаться к волосам чтобы не навредить. Я красивая на меня часто смотрят мне кажется что со мной что то не так, я какая то не такая, я не люблю быть в центре внимания, друзей очень мало. Я люблю темные вещи носить черные, серые, синие, светлые у меня вызывают беспокойство мне сложно одеть белую блузу или кофту. Очень тяжело мне кажется я схожу с ума, помогите пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-23 16:20
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.