Я не знаю что делать

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет не было
Здравствуйте, пишу первый раз я из Москвы мне очень плохо у меня плохие мысли уже пол года и они разные очень например моей сестре 3 месяца я пошел на кухню делал дела и вдруг я взял нож и у меня опять поивмлись плохие мысли я подошол к ней с ножом ну просто и подумал а в друг я ее могу ударить ножом и уже 3 неделю думаю об этом и мне становится очень плохо я мог бы ударить сестру или это просто мысли мне это очень важно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-04 20:12
Здравствуйте, Артем.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Артем 2017-03-04 23:35
А может это само пройти
Я не хочу идти к психологу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 05:59
Вам нужно не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту.
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Артем 2017-03-05 11:24
У меня в жизни все хорошо у меня нет невроха мне 16 лет начел пить глицин вроде пропали эти мысли раслабило
Значит я не кого бы не ударил этиим ножом это все волишь плохие мысли и придстовления заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-05 14:04
Артем, это оч хорошо, что Вы самостоятельно справились с ситуацией! Стабильности Вам и хорошего настроения.
По поводу мыслей написала Вам постом выше.