Боюсь последствий нервного срыва

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Пожалуйста помогите разобраться. Я сама по себе психоастеник, были различные привязывания, длительные и не длительные. В настоящий момент у меня навязчивые мысли, уже 10 месяцев, улучшения бывают кратковременные. Принимаю атаракс, и ещё врач добавил каликсту. На днях, мой муж с которым мы прожили 40 лет, у нас дети и внуки, сделал мне очередное зацикливание не подумав, меня это очень задело, не смотря на то, что и 10 месяцев из-за него я болею, до этого он мне всегда помогал, поддерживал, но у него возникли проблемы со здоровьем и он сорвался меня обидел и испугал. Очень сильно было обидно, невыносимо осознавать, что это произошло из-за него и сейчас он добавил. Я стала плакать сильно, всю затрясло руки и тело, состояние было напряженное, руки онемели, в глазах не четкость, казалось теряю сознание, но не потеряла сознание. Так продолжалось 5-7 минут, более подробно объяснить не могу, описала как могла. Потом все прошло, но поднялось давление, но инсульта не было, проверили по методике (улыбка, руки вверх, ноги поднимала, касалась кончика носа пальцем). Мне тяжело, что приходится находиться с этим человеком, живем вместе. Учитывая, что я не смогла отстать от того которое 10 месяцев, плюс новое привязывание и нервный срыв или я не знаю что это. Может ли это иметь последствия, привести к сумасшествию? Или это проявление невроза и проходит бесследно? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-06 15:10
Здравствуйте, Надежда.
Сложно сказать по Вашему описанию о чем идет речь. Это м. б. как паническая атака, так и какое-то еще психическое расстройство.
Опишите, пожалуйста, содержание своих навязчивых мыслей.
О каком заклинании мужа идет речь?
Надежда 2021-07-06 17:45
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Вы наверное не правильно прочитали, не заклинание, а зацикливание. Мне написали, что у меня невроз навязчивых состояний. Муж меня напугал, не объяснив сразу, сказал что мне не понравится. О чем он думал зная, что я легко восприимчива. Меня это испугало, но он мне говорит, то это касается родственников, а не меня лично. Я же думаю, что именно про меня речь. Успокоить он меня не может, хотя и клянется, что речь шла о родственниках. Я долго не могу остановиться, постоянно повторяю, что почему так произошло? Была у врача, выписал атаракс, потом через три месяца добавил калисту которую принимаю 10 дней. В настоящее время очно попасть к врачу не могу. Меня беспокоит мое состояние. Может ли оно привести к сумасшествию или иметь другие последствия или это проявление невроза и пройдет бесследно? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-10 18:50
Вы написали: "сделал мне очередное зацикливание не подумав". Можно самому на чем-то зациклиться, а как кто-то другой нас может зациклить?
Сорри, но я не могу поставить диагноз заочно.
За 10 дней каликста еще не успела подейстовать. Продолжайте медикаментозное лечение и добавляйте психотерапию. Если речь идт об ОКР, то психологическая работа над собой - это основное.
Надежда 2021-07-13 11:22
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Да, все правильно, я сама зациклилась после его слов. Врач мне сказал, что у меня невроз навязчивых состояний (как выразился, чтобы мне было понятно). Меня интересует другое. Когда я стала плакать сильно, всю затрясло руки и тело, состояние было напряженное, руки онемели, в глазах не четкость, казалось теряю сознание, но не потеряла сознание. Так продолжалось 5-7 минут, более подробно объяснить не могу, описала как могла. Потом все прошло, но поднялось давление, но инсульта не было, проверили по методике (улыбка, руки вверх, ноги поднимала, касалась кончика носа пальцем). Может ли это иметь последствия, привести к сумасшествию? Или это проявление невроза и проходит бесследно? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 15:59
Да, Вы описываете симптомы невроза. Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/
Надежда 2021-07-13 16:18
Дороти Вячеславовна! Это опасно? Может привести к сумасшествию или это проходит без последствий? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-13 17:10
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.