Навязчивая дыхание и окр

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. гастрит, лордоз, кифосколиоз
Здравствуйте. Александр 31 год. Лет 6 назад появилась такая проблема как навязчивые действия постоянно шмыркать носом и вдыхать выдыхать насильно, иногда все это сочетается с чесанием постоянно носа, лица и губ, которые по ощущениям как будто раздражены и к ним приклеены волосинки. Когда пересиливаешь себя и не делаешь все этого, будто ломка начинается. Бывают сильнее обострения, бывают меньше, но в целом не удается от этого избавиться все эти годы. До этого лет 10 назад была тяжелая ВСД с паническими атаками, сейчас почти нет проявлений, зато появились навязчивости эти все. Сдавал все анализы, кроме дистального эзофагита и поверхностного гастрита все в норме. Врачи склоняются что это проявления невроза или ОКР. Кроме вышеописанных навязчивостей, еще беспокойный сон и парасомния(паралич сна), часто беспокоит, разбитость, головокружение, апатия энергия на нуле, бывает иногда аритмия, перебои в сердце, идущие от солнечного сплетения(по узи только только ложная хорда), кардиолог говорит, что это в принципе норма. Могут ли все эти навязчивые дыхания вызывать аритмию, как от все этого избавиться, потому что очень сильно портят жизнь даже на работу проблемно устроиться из за этого, все эти навязчивости заполнили мою жизнь. Подскажите, в каком направлении двигаться в лечении? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-22 22:48
Здравствуйте, Александр.
Что Вы имеете ввиду под аритмией? Какой точный кардиологический диагноз?
ОКР не вызывает аритмий.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии (антидепренссанты, нейролептики), регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Александр 2021-03-23 07:32
Благодарю за ответ. Кардиологического диагноза нет, (по узи сердца без отклонений), кардиолог сказала что аритмия может быть от невроза и внутреннего неспокойствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-23 10:33
Скорее всего, речь идет об экстрасистолах. Они не опасны.