Головокружение, раздраженность на звуки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый врач. Пытаюсь рассказать все по порядку и очень жду помощи. Симптоматика моего заболевания следующая: почти постоянное головокружение, как чувство опьянения. Раздраженность на резкие звуки. Чувство, что в голове кто то "капошится", раздражая меня. В таком состоянии закрываются глаза. Не могу что то делать физически, так как плохо. Это головокружение может смениться в течении дня другим симптомом- мне резко хочется выдыхать носом и уже чувство раздражения спускается ниже, к носу. Что я только не сдавала, УЗИ сосудов шеи- норма, УЗИ щитовидки-в норме, ЭЭГ головного мозга (прилагаю), но когда проходила эту процедуру ооочень колотилось сердце и мне хотелось в конце сорвать эти провода. Делала МРТ головы (фото прилагаю). В тишине заметила, что есть шум в в ушах. Анализынормальные, только холестерин 6.9- повышен. Вся эта ерунда началась 2 месяц назад, после сильного эмоционального стресса. До этого была в санатории по причине лечения коленей (болели больше месяца). Успела весной "переболеть "розовым лишаем, и комом в горле. Пусковым механизмом послужило в декабре 2016 года моя неудачная и очень желанная беременность- замершая. Жить не хотелось. Потом наоборот, хотелось "рвать и метать, "быстрее забеременеть. А потом посыпались выше описанные болячки. И ко всему очень сильно боялась заболеть чем нибудь. Очень тяжело жить с такой головой, часто плачу за этого, почти каждый день. Голова сама не болит. Давление в норме, иногда чуть понижено 106 на 65. Пила сермион, бетасерк, рациум, витамин В. Слушала альфа- ритмы для головного мозга. Недавно была у папы, в деревне. Свежий воздух, ходила босиком, пыталась настроится на хорошую
волну. Там было легче, приехала в город и все по новой. Помогите избавиться от этого головокружения, выдыхания носом и раздраженности. Так как посещают иногда ужасные мысли, что бы умереть и не чувствовать этого всего. А ведь до этого всего я была очень жизнерадостным человеком. Как вернуть себя?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-05 13:13
Здравствуйте, Светлана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov