Может ли проблемы с шей дать сильно на психику
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такой вопрос состояния началось с того что встала с постели и все закружилось постоянно сижу вся в напряжение не могу насладит особенно шею держу глазу в низ постоянное чувство тревоги не соображает голова кружиться бывает скачет давление в верх повышенный пульс вес был 42 кг сейчас 38 руки ноги потею и когда встаю с постели кидает в пот лицо и тело заделала обследование мрт головы с сосудами там только гипоплазия правой артери по узи сосудам ход сонных артерий нарушен по узи сердца все нормально по ренгену шее сколку 1 степени, склероз замыкательных краевых пластин.,тел шоп уплошены, краевые остеофиты слабовыроженные, высота межпозвонковыв промежутков снижена от этого напряжения у меня держаться температура от 37 до 37 лечения прошла нейройкс, бетогестин, грандоксик не помогло состояние очень критичное не могу сидеть спокойной борюсь лечь спать с чувством что проснусь с головокружением измотала себя всю ничем отвлечь себя не могу хоть и пытаюсь. Хотя с шеей это врожденная трамма смешения шейных позвонков я очень много накручиваю кажется что мне пришло конец проверяюсь на все даже на вичь помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-18 18:18
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov