Одышка, чувство неполного вздоха
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня проблема такая. Я дышу, а кажется кислород не проходит. Я хочу вздохнуть глубоко, в груди будто что-то мешает, при повороте влево отдает влево и так уже около пол года. Был один день без этого всего, но а вообще так постоянно. С утра и до вечера! Я лежу или сижу, думаю как я живу вообще, если по ощущениям кислород не поступает. Даже последний месяц бывает ком в горле. Зажимает в районе щитовидки. Я начинаю нервничать появляется одышка, становится еще хуже, в груди начинает болеть, сжимать, начинаю накручивать себя, что головокружение бывает. Зеваю, иногда даже сама себя заставляю покашлять. Даже нос кажется, не дышит. Я была у невролога осенью, но она на осмотре сказала показаний нет к рентгену и вообще не похоже на межреберную невралгию. Была также и пульмонолога. С весны до зимы я сделала экг и узи сердца, флюорографию, спирометрию, кровь сдавала на аллергены, узи сосудов бца, щитовику проверила, узи жкт даже, но все эти обследования в норме. Раньше у меня бывала одышка. НО такого, чтобы ощущение, что кислород не проходит, что нос недостаточно дышит и тд. Впервые! Это и пугает. Начиталась в интернете про АПНОЭ, теперь хожу, переживаю вдруг это оно. НО мне кажется, что нет. Что делать, не знаю. Я понимаю, что скорее всего это проявления стресса, но все же. Мысли а вдруг не дают покоя. Из-за этого ничего не хочется делать. Вообще может ли зацикленностью такая на дыхании, вот так отражаться.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-12 22:59
Здравствуйте, Алена.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov