0

Панические атаки, невроз, ВСД

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, фарингит, узловой зоб 2 ст., остеохондроз.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня сейчас очень сложная ситуация. Прошлым летом неожиданно почувствовала ком в горле. Обратилась к ЛОРу. Вердикт - вазомоторный ринит + фарингит на фоне рефлюкса. Прописаны полоскания, спрей от ваз. Ринита. После использования которого ночью у меня случился странный приступ - проснулась от того, что не могу дышать. Была паника, страх смерти, какое то состояние что это все не со мной происходит. Что мне держало в этот момент, то это только то, что рядом со мной спит мой сын и я боялась чтобы он не проснулся и не испугался. У него поставлен диагноз УО легкой степени.
Кое как продышавшись, померила давление - 160/100 пульс 110. После принятия таблеток от давления постепенно оно понизилось до нормы, но все это время я не могла ни сидеть ни лежать, а только ходить по квартире. После этого меня рвало, но стало легче и я смогла уснуть. На утро чувствовала себя разбитой, но живой. С этого дня началась отдышка и почти постоянное чувство удушья. Сухость в горле. Скованность мышц горла. Ком постоянный. За три месяца я потеряла 5 кг. Веса. Было 65 стало 60. Держится такой вес до сих пор. Хотя я немного поменяла режим питания. Перестала пить кофе и чай с сахаром. Перешла на цикорий. Теперь вообще пью только травы. В основном мяту без сахара.
Я обошла разных врачей. Делала гастроскопию - дуоденит и недостаточнойсть кардии. Эндокринолог - узлы в левой доле ЩЖ, гормоны в норме. ЩЖ подвижная, мягкая. На ощущения в горле влиять не может. Кардиолог - все в пределах возрастной нормы. Рентген шейного и грудного отделов позвоночника - остеохондроз (не критичный) и сколиоз влево. УЗИ брюшной области - по маленькой кисте в каждой почке, остальное в пределах возрастной нормы. Наблюдение раз в год. Медикаментозного лечения не назначено ни одним из врачей. Невролог на очном приеме посмотрев на меня и выслушав жалобы определила ВСД. Прописала Грандаксин, нимесил (от болей в середине груди), и уколы витаминов группы В.
С того времени я так и мучаюсь постоянно. С перерывами в день-два, иногда каждый день к вечеру у меня происходят скачки давления до 160/100 п. 97, потом опускается до нормы а то и ниже. Такие "качели" могут длиться до часа. Постоянная сдавленность в мышцах горла и шеи и трудности с "пустым глотком". Еда и вода проходят нормально.
Иногда "накрывает" ПА (я так понимаю что это именно она). По телу как волна прокатывается снизу вверх. Начинает лихорадить, поднимается давление, сдавливает горло. Кажется что вот-вот опять начнутся проблемы с дыханием. Скажем так, я в постоянном ожидании этого "удушья". Боюсь что в следующий раз будет хуже.
Первый раз спазм горла у меня был в 2012 ггоду. Тогда от нас ушел отец моего сына. Не хорошо ушел. С обманом. Я сильно нервничала. Возможно был нервный срыв. Тогда помню сильно плакала когда все узнала и у меня во время этого был сильный спазм горла. Да так, что еле продыхнула после него. С тех пор не повторялось до прошлого лета. Может ли мое нынешнее состояние быть откликом того нервного потрясения? Просто уже не знаю к кому обращаться. Уже думала про рак горла. Но все анализы (кровь, Онкомаркеры и т. д.) показывают норму.
В данный момент принимаю Мидокалм для расслабления мышц шеи, Нервохель или Тенотен для успокоения.
Помогите мне пожалуйста. Уже не знаю к кому обращаться. Жить в постоянном страхе перед следующим приступом или ПА просто сил уже нет. А у меня не обычный сын. Ему без меня никак нельзя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Панические атаки. Удушье Мне 25 лет. Постоянно мучаюсь ПА. Постоянно удушье в горле,...
Чувства страха дипресия страз Уже три года у меня ком проходил раньше сейчас после...
Невроз или скрытая болезнь? В конце октября я переболела пневмонией, одновременно...
Сильный стресс и панические атаки После стресса у меня появилось чувство страха, панические...
Тревого, дрожь в теле, страх У меня такая проблема, постоянное чувство тревоги, будто...
Панические атаки, ипохондрия Подскажите пожалуйста, где можно получить в Петербурге...
Чувство страха Месяц назад после того, как я нервничала очень долгое время, резко...
Ком в горле, страх Последние 2-3 дня состояние непонятное, слабость, то холодно, то...
Помогите! Не могу ни есть, ни пить! Три года назад началось расстройство глотания....
Ком в горле связано ли это с проблемами страхами? Меня зовут Юлия. Мне 30 лет. У меня...
Головокружение, учащение пульса, тревога, срывы, плаксивость, раздражительность, не охото работать Месяца уже нахожусь в непонятном, работала на 2ух работах, началось с того что резко поднялось давление, потом скачки были, то низкое,
Страх метро Нервная отрыжка и спаз гортани ком в груди Скажите пожалуйста у меня практически...
Комок слизи в горле Помочь. Примерно два месяца есть следующие симптомы: ощущение...
После стресса ком в горле Пошла на прием к эндокринологу, обратилась из-за боли в...
Чувствую горлом Здравствуйте, Я родила две недели назад, малыш на искусственном вскармливании....
Сушит внутри горла Год назад меня положили в больницу с сильной болью головыстали...
Боли слева репер, навязчивые мысли У меня беда и не знаю как с этим бороться. Начну...
Что со мной? Я сошла с ума? Несколько лет назад у меня появилась тревога, страхи есть....
Это что за болезнь такая. Внутренний дискомфорт Началось 3.5года назад, состояние...
Ком в горле, ежедневный ужас У меня такой вопрос. Уже месяца 3 у меня стоит ком в...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-06 08:43
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос