Услышала мелодию в тишине

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Недавно перед сном, уже в кровати, я услышала легкую музыку. Спокойную, тихую. Но аряд ли она откуда-то звучала, т. к. все спали уже, ни телевизор, ничего не было включено с аудио. С улицы - вряд ли, было почти 3 ночи. Это не то, чтобы песня застряла в голове, как бывает. Как будто бы она была извне. Потом сама прошла спустя примерно минуты звучания. Помимо этого был звон в ушах. Открыла окно, сослалась на звуки трассы, сигналы авто, немного доносящиеся до моего дома. Вскоре уснула.
Ранее ничего подобного не слышала. Никаких голосов, речей ни с музыкой, ни в чистом виде не было и нет сейчас. Музыка заедала в голове, но только вот я точно знала, что она в голове.
Первая мысль: а вдруг я начинаю сходить с ума?
Хочу заметить, что до этого было много навязчивых мыслей, связанных со спидофобией. Была немного канцерофобия. Какое-то время очень часто мыла руки, а перед тем, как прикоснуться к себе, или почесать, допустим, смотрела на руки, чтобы там не было ничего. Я знаю пути передачи вич, прекрасно знаю, что заражение невозможно, но страх остается. Борюсь с этим, перестаю проверять по 1000 раз.
Бывало еще, перепроверяла, на месте ли кошелек, ключи и т. п. в сумке. Я прекрасно знаю, что они там, но надо перепроверить еще. Со временем такая перепроверка прошла.
Еще считала, раньше добивалась "симметрии" по количеству раз на сторонах. Т. е. правой рукой, к примеру, надо постучать столько же, сколько и другой, если я, допустим, постукивала пальцем по столу. Вроде потом сошло на нет это.
Ссылаюсь на окр, к врачам не ходила, но выдвинула это предположение.
Скажите, а эта музыка -- повод беспокоиться? У меня, признаюсь, страх появления шизофрении. Я и ее симптомы смотрела, ни в каких себя не узнала. Знаете, много болячек изучала раньше вообще.
Волнуюсь очень. Это нормальное явление или нет? Нужно ли беспокоиться из-за этой музыки?
Ответьте, пожалуйста! Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-22 18:21
Здравствуйте, Ксения.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.